28 декабря 2017, 16:28

Задержанные в Панкиси обвинены в поддержке терроризма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тбилисский горсуд сегодня постановил заключить под стражу Зураба Горнакашвили, обвиненного, как и еще трое задержанных при спецоперации в Панкиси, в пособничестве террористам.

Как писал "Кавказский узел", 26 декабря после спецоперации в селах Омало и Дуиси в Панкисском ущелье силовики отчитались о задержании пяти граждан Грузии - Зураба Горнакашвили, Руслана Алдамова, Рамаза Маргошвили, Бадура Чапанашвили и Темирлана Мачаликашвили. По версии СГБ Грузии, они были связаны с Ахмедом Чатаевым, убитым силовиками в Тбилиси во время спецоперации 21-22 ноября.

В Тбилиси 21-22 ноября были убиты трое подозреваемых в терроризме. Одним из убитых оказался разыскиваемый в России и включенный в санкционный список Минфина США Ахмед Чатаев. О спецоперации в Тбилиси можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Франшиза террора по-кавказски: чеченцы устроили бой в Тбилиси".

Тбилисский горсуд сегодня избрал Зурабу Горнакашвили меру пресечения в виде заключения под стражу, передал со ссылкой на "Общественный вещатель Грузии" корреспондент "Кавказского узла".

По словам адвоката Горнакашвили Ираклия Бении, сторона защиты требовала отпустить его под залог в размере 10 тысяч лари (около 3875 долларов), однако судья не удовлетворил ходатайство.

Горнакашвили не признает вину, подчеркнул Ираклий Бения. На вопрос журналистов, знал ли Горнакашвили убитых в спецоперации в Тбилиси, адвокат ответил, что его подзащитный был знаком с некоторыми из них. При этом Бения затруднился ответить на вопрос, знал ли Горнакашвили Ахмеда Чатаева.

Представители оппозиции сегодня призвали правительство обнародовать подробности спецоперации в Панкиси, в которой был ранен 19-летний молодой человек.

Один из задержанных, 19-летний Темирлан Мачаликашвили госпитализирован с тяжелым ранением в голову. По версии СГБ Грузии, он хотел бросить в силовиков гранату, и они ранили его. Родственники опровергли версию силовиков, а прокуратура 27 декабря начала следствие по факту ранения молодого человека о превышении силовиками полномочий (п. "б" ч. 3 ст. 333 УК Грузии).

"Грузия не разделена на ущелья. Панкиси - Грузия. Поэтому грузинскому правительству придется объяснить грузинскому обществу, что произошло в Панкиси... И если имело место злоупотребление, виновный должен будет ответить по всей строгости закона", - сказала в прямом эфире "Рустави 2" одна из лидеров партии "Свободные демократы" Нино Гогуадзе.

Аналогичный призыв к правительству озвучил в эфире "Общественного вещателя" член ЕНД Нугзар Циклаури. "Общественность пока не получила ответы на вопрос, как попал Ахмед Чатаев в Грузию, и какие факты подтверждают, что у 19-летнего раненого молодого человека была связь с ним", - передал его слова корреспондент "Кавказского узла".

Тбилисский горсуд решил удовлетворить ходатайство прокуратуры и рассматривать дела четырех задержанных - Горнакашвили, Алдамова, Маргошвили и Чопанашвили - по отдельности. Всем им сегодня официально предъявлено обвинение в поддержке терроризма, повлекшей тяжкие последствия. Соответствующая статья УК Грузии предусматривает от 17 лет до пожизненного лишения свободы, пишет "Новости-Грузия".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей