Дом Правительства КЧР. Фото: Официальный сайт Главы и Правительства Карачаево-Черкесской республики. http://www.kchr.ru/mainmenu/multimedia/

25 декабря 2017, 16:59

Депутаты отвергли идею референдума о прямых выборах главы Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За отказ от проведения референдума о прямых выборах главы Карачаево-Черкесии сегодня проголосовали 40 депутатов Народного собрания республики, поддержал референдум только один парламентарий.

Как писал "Кавказский узел", избирком Карачаево-Черкесии 5 декабря направил депутатам республиканского парламента ходатайство инициативной группы по проведению референдума о прямых выборах главы региона. Инициативную группу по проведению референдума о прямых выборах главы Карачаево-Черкесии зарегистрировало со второй попытки реготделение "Партии возрождения России", инициативу поддержал Конгресс карачаевского народа. 21 декабря Народное собрание Карачаево-Черкесии уведомило "Партию возрождения России" о том, что вопрос проведения референдума о прямых выборах главы республики депутаты рассмотрят 25 декабря.

В апреле 2013 года Владимир Путин подписал закон, наделяющий субъекты РФ правом отменять прямые выборы глав регионов. После этого прямые выборы были отменены во всех республиках Северного Кавказа за исключением Чечни. В марте 2017 года Конгресс карачаевского народа выступил с призывом вернуть прямые выборы главы Карачаево-Черкесии и глав всех уровней.

Депутаты, изучившие на сегодняшнем заседании ходатайство избиркома Карачаево-Черкесии и постановление о регистрации инициативной группы по проведению референдума, сочли предложенный для референдума вопрос некорректным. Вопрос, предложенный для вынесения на референдум Карачаево-Черкесии, полностью урегулирован федеральным законодательством, сообщил сотрудник пресс-службы республиканского парламента корреспонденту «Кавказского узла».

«Вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум Карачаево-Черкесии, не соответствует пункту 6 статьи 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Он предлагает изменить порядок избрания высшего должностного лица субъекта Российской Федерации, не предусмотренный федеральным законодательством и законодательством Карачаево-Черкесии», - пояснил представитель парламента республики.

Вопросы референдума субъекта Российской Федерации не должны противоречить законодательству РФ. Вопросы местного референдума не должны противоречить законодательству РФ и законодательству соответствующего субъекта РФ, указано в пункте 6 статьи 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

В региональном отделении "Партии возрождения России" мотивировку отказа парламента Карачаево-Черкесии от проведения референдума считают необоснованной.

«Мы считаем, что депутаты неверно истолковывают статью 12 закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме...». Истолковали так, как им выгодно, без объективного изучения вопроса», сказал секретарь совета регионального отделения Партии возрождения России Рустам Джанкезов корреспонденту «Кавказского узла».

Джанкезов добавил, что партия, в свою очередь, тоже изучает документы, чтобы позднее изложить свою позицию более подробно. Активист уверен, что вопрос о прямых выборах глав республик Северного Кавказа останется в ближайшее время актуальным.

Карачаевские старейшины в октябре выступили с воззванием о необходимости вернуться к прямым выборам глав всех уровней, но это предложение осталось без ответа. "По истечении месяца никакой реакции не последовало", - написал автор сообщения, поступившего на sms-сервис "Кавказского узла" 14 ноября.

«Этот вопрос поднимается на самых различных уровнях. Очень печально, что наши депутаты отказали населению республики, де-факто лишив его конституционного права избирать», - заключил Рустам Джанкезов.

Систему назначения глав регионов, отменившую народное избрание, Владимир Путин ввел 13 сентября 2004 года. Это решение стало одним из последствий теракта в Беслане, где боевики захватили школу с сотнями заложников, говорится в материале "Кавказского узла" "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Автор: Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей