×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:22, 21 декабря 2017

Депутаты пообещали рассмотреть вопрос о прямых выборах в Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Карачаево-Черкесии 25 декабря рассмотрит вопрос о проведении референдума о возврате прямых выборов главы республики, сообщил зампредседателя парламента Руслан Хабов.

Как писал "Кавказский узел", избирком Карачаево-Черкесии 5 декабря разрешил направить депутатам просьбу назначить референдум о прямых выборах главы республики.

20 октября реготделение "Партии возрождения России" подало в избирком Карачаево-Черкесии заявку на регистрацию инициативной группы по проведению референдума о прямых выборах главы республики. Конгресс карачаевского народа поддержал инициативу, однако 30 октября избирком отказался регистрировать инициативную группу, объяснив это тем, что протокол заседания совета реготделения партии составлен с нарушениями.

21 декабря Народное собрание Карачаево-Черкесии официально уведомило "Партию возрождения России" о том, что вопрос проведения референдума о возврате прямых выборов главы республики будет рассмотрен уже в этом месяце. Об этом говорится в официальном уведомлении, подписанном заместителем председателя Народного собрания Русланом Хабовым.

"Рассмотрение данного вопроса по вашему ходатайству от 21.11.2017 г. №126/2017 будет вынесено на заседание Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики 25 декабря 2017 года", - цитирует сегодня уведомление издание (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

Систему назначения глав регионов, отменившую народное избрание, Владимир Путин ввел 13 сентября 2004 года. Это решение стало одним из последствий теракта в Беслане, где боевики захватили школу с сотнями заложников, говорится в материале "Кавказского узла" "Террористический акт в Беслане (1-3 сентября 2004 года)".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
15:35, 13 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дело о хищении материнского капитала в КЧР. Возместят ли потерпевшим ущерб?
22:10, 15 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Депутаты на выход. В Карачаево-Черкесии ликвидируют местные органы власти
13:12, 27 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
«Это не ЧП... Это катастрофа». Инцидент в Кисловодске с межнациональным подтекстом
Все блоги