Хадиджа Исмайлова. Фото: Abbas Atilay (RFE/RL)

20 декабря 2017, 17:55

Журналистку Исмайлову прогнали с премьеры спектакля в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова рассказала, что ей пришлось покинуть здание театра в Баку после угрозы отменить спектакль, если она будет в числе зрителей.

Как писал "Кавказский узел", Исмайлова получила широкую известность журналистскими расследованиями коррупции в Азербайджане. В сентябре 2015 года она была приговорена к 7,5 года заключения по обвинениям в экономических преступлениях. В мае 2016 года Верховный суд заменил ей реальный срок на 3,5 года условного, с испытательным сроком на пять лет. Сама Исмайлова вину не признала.

По словам Хадиджи Исмайловой, она была приглашена на премьеру спектакля "О мышах и людях", поставленного по повести американского писателя Джона Стейнбека. Премьера спектакля была назначена на 19 декабря. Спектакль поставил театр "Эса", известный тем, что в основном его актерами являются инвалиды. Одним из спонсоров спектакля было посольство США в Азербайджане.

Скриншот сообщения Исмайловой в Facebook. Фото: https://www.facebook.com/khadija.ismayil

Как рассказала Исмайлова, у входа в здание государственного театра оперы и балета ей вручили записку. В ней предупреждалось, что спектакль будет отменен, если она окажется в зале среди зрителей, отмечается в материале, опубликованном сегодня изданием JAMnews.

В итоге Хадиджа Исмайлова решила покинуть театр, чтобы не срывать премьеру. Посол США в Азербайджане Роберт Секута "позвонил журналистке и сказал, что очень разочарован этим инцидентом", говорится в материале издания.

Актер и директор театра "Эса" Орхан Адыгёзал заявил, что он "не был в курсе инцидента". "Я очень расстроен. Для меня неясно, почему такое могло произойти", - цитирует директора театра издание Meydan-TV.

По утверждению Хадиджи Исмайловой, указание не допустить ее на премьеру спектакля поступило от одного из помощников первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, жены президента Азербайджана. Помощник Алиевой был в числе зрителей и, по словам Исмайловой, видел ее, когда она приехала к зданию театра.

Позже выяснилось, что на премьеру спектакля также была приглашена и старшая дочь президента Азербайджана Лейла Алиева, отметила Исмайлова. "Оказывается, вчера мне заблокировали вход в театр, потому что на премьеру спектакля планировала приехать дочь президента Лейла Алиева. Она приехала поздно, и спектакль был отложен до момента ее приезда", - написала сегодня Исмайлова на своей странице в Facebook.

В 2011 году в ходе журналистского расследования Исмайлова выявила, что реальными владельцами оффшорных компаний, являющихся учредителями одного из трех операторов мобильной телефонной связи Азербайджана ООО "Азерфон", являются дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева, отмечается в размещенной на "Кавказском узле" биографической справке о Хадидже Исмайловой. 9 апреля 2013 года Хадиджа Исмайлова стала одним из 10 победителей конкурса "Герой Кавказа-2012", проведенного "Кавказским узлом".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей