×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:43, 14 декабря 2017

Власти Нагорного Карабаха отчитались о росте числа иностранных туристов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число иностранных туристов, посетивших Нагорный Карабах в 2017 году, возросло на 40% по сравнению с прошлым годом, сообщили в министерстве культуры, по делам молодежи и туризма непризнанной республики.

На рост числа иностранных туристов повлияли маркетинговая программа, в том числе в социальных сетях, участие в выставках в разных странах и проведение фестивалей, считает руководитель программ управления по туризму министерства культуры, по делам молодежи и туризма Нагорного Карабаха Артак Григорян.

"Число иностранных туристов, посетивших Арцах (Нагорный Карабаха) в 2017 году, по предварительным данным, составило более 20 тысяч человек или порядка 40% по сравнению с прошлым годом. По сравнению с 2015 годом, число иностранных туристов возросло на 25%. Почему мы сравниваем также с 2015 годом, потому что в 2016 году из-за апрельской войны наблюдался спад притока туристов в Арцах. Однако надо учесть, что мы не фиксируем туристов из Армении, а их число также достигает нескольких десятков тысяч человек", - рассказал 13 декабря корреспонденту "Кавказского узла" Артак Григорян.

Он также добавил, что в 2018 году цифровая маркетинговая программа для популяризации Нагорного Карабаха в Интернете будет продолжена, запланировано участие в международных выставках, будут организованы фестивали.

"Мы планируем запустить программу развития экстремального туризма, программу содействия развитию туризма в сельских общинах для создания гостевых домов класса BnB и планируем начать работы по привлечению внешних инвесторов", - рассказал Артак Григорян.

Директор археологического музея Тигранакерт в Аскеранском районе Нагорного Карабаха Арамаис Агабекян заявил корреспонденту "Кавказского узла", что доволен посещаемостью иностранных туристов. По его словам, с каждым годом число посетителей увеличивается, особенно в период раскопок древнего города Тигранакерт.

Государственный заповедник "Тигранакерт" площадью 2138 гектаров был создан в декабре 2008 году с целью сохранения историко-культурного наследия эпохи раннего средневековья на месте раскопок старинного города Тигранакерт. В 2010 году был открыт музей Тигранакерта, где собраны все находки, обнаруженные в ходе раскопок. В ноябре 2013 года власти Нагорного Карабаха договорились с Management Mix о разработке программы развития заповедника "Тигранакерт".

По сравнению с прошлым годом число иностранных туристов и туристов из Армении увеличилось в несколько раз, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" директор музеев города Шуши Лусине Гаспарян.

"Просто удивительно, как туристы из разных стран мира с интересом изучают нашу страну. Представляете, среди них есть такие, кто представлял Арцах только по новостям о войне. Они удивляются, что у нас мирная жизнь, и даже есть музеи, красивые достопримечательности. Думаю, с каждым годом нам следует ожидать больше туристов", - поделилась Гаспарян.

По ее словам, туристы приезжают со всех континентов, больше всего из России, стран Европы и Азии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Персоналии