×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:23, 12 декабря 2017

Родные заявили о пытках жителя Дагестана в Краснодаре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики похитили в Краснодаре жителя Хасавюрта Микаила Матаева, заставляли его оговорить себя, а затем арестовали на 15 суток, сообщил его отец Абдулвагаб Матаев.

По словам отца, обратившегося в ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), 13 августа Микаил Матаев уехал в Краснодар, чтобы заняться бизнесом. 1 декабря сын перестал отвечать на телефонные звонки. Как выяснилось впоследствии, в этот день Микаила Матаева и его знакомую схватили на улице силовики, надели им пакеты на головы и увезли на автомобиле, сообщил Абдулвагаб Матаев. По его словам, девушку после допроса отпустили. Она рассказала о неофициальном допросе, на котором ее расспрашивали о другом задержанном.

9 декабря Микаилу удалось позвонить отцу и рассказать, что он находится в отделении полиции в одном из городов Краснодарского края. 10 декабря отец и адвокат нашли его в изоляторе. Молодой человек рассказал, что после похищения его целую ночь пытали электрошокером, били руками и ногами в неизвестном месте, требуя признаться в передаче патронов некоему Висаеву. Микаил Матаев утверждает, что не знает этого человека. По его словам, в ходе пыток по его пальцам провели круглым металлическим предметом, на ощупь напоминающим патрон, рассказал Абдулвагаб Матаев.

Он также сообщил, что Микаила Матаева доставили в отдел полиции еще 2 декабря и арестовали на 15 суток по обвинению в мелком хулиганстве. По словам адвоката, позвонить родителям Матаеву разрешили только после его угрозы покончить с собой.

Абдулвагаб Матаев отметил также, что его сын не религиозен, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Ранее "Кавказский узел" писал, что 11 декабря ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) направил обращение в Следственный комитет и МВД Дагестана с просьбой проверить информацию о попытке похищения сына имама махачкалинской салафитской мечети Ниматуллы Раджабова.

Кавказский узел" ведет хронику происходящих в республике спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Активы семьи Магомеда Сулейманова перешли в собственность государства

Недвижимость и другие активы бывшего дагестанского чиновника Магомеда Сулейманова и его близких родственников на сумму свыше 10 млрд рублей зарегистрированы как собственность Российской Федерации.

Подстанция. Фото: https://riadagestan.ru/ Махачкалинцы добились списания более 170 тысяч необоснованного долга за свет

Энергетики списали необоснованно начисленный долг за свет в размере 172 тысяч рублей жителям махачкалинской многоэтажки после того, как они обратились с жалобой в Госжилинспекцию.

Женщина открывает кран. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Махачкалинские чиновники проигнорировали требование прокуратуры обеспечить жителей водоснабжением

Администрация Махачкалы не выполнила требование прокуратуры обеспечить жителей трех многоквартирных домов по проспекту Шамиля бесперебойным горячим водоснабжением, после чего ведомство подало на чиновников в суд.

Наводнение в Дагестане. Фото: Правительство Дагестана/MAX Жители Лакского района добились права на компенсацию за разрушенный паводком дом

Суд в Лакском районе Дагестана признал членов семьи местных жителей владельцами разрушенного во время весенних паводков дома после того, как они предоставили квитанции об оплате услуг ЖКХ и попросили соседей дать показания. Это дало им право на включение в списки на получение нового жилья.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в СВО бойца из Карабудахкентского района

Военнослужащий Рустам Акаев из Карабудахкентского района убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 2173 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*