Михаил Саакашвили. Фото © Sputnik/ Алексей Витвицкий https://ru.armeniasputnik.am/caucasus/20170913/8627695/bermudskij-treugolnik-ili-tainstvennoe-ischeznovenie-saakashvili.html

10 декабря 2017, 02:27

"Единое национальное движение" начало сбор подписей за освобождение Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинская оппозиционная партия "Единое национальное движение" начала сбор подписей с требованием к властям Грузии и Украины прекратить политическое преследование Михаила Саакашвили, задержанного накануне в Киеве.

Как писал “Кавказский узел”, Михаил Саакашвили был задержан в Киеве вечером 8 декабря и помещен в изолятор временного содержания на территории управления Службы безопасности Украины. После задержания политика его сторонники собрались на стихийный митинг возле здания СБУ. Утром 9 декабря, по словам адвоката Руслана Чернолуцкого, Саакашвили объявил голодовку.

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обвинил Михаила Саакашвили в связях с Москвой.  Сам Саакашвили отказался идти на допрос, его защита назвала обвинения бездоказательными. 21 декабря в Высшем административном суде Украины состоится рассмотрения дела о гражданстве Саакашвили, говорится в размещенном на "Кавказском узле" справочном материале "Грозит ли Саакашвили тюрьма или высылка из Украины?".

Лидеры ЕНД назвали задержание Саакашвили попыткой нейтрализовать политического оппонента

Вечером 9 декабря политсовет партии "Единое национальное движение" провел в Тбилиси заседание, по итогам которого лидеры партии объявили о начале сбора подписей в поддержку бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, пишет РИА "Новости".

В обращении лидеры партии призывают власти Грузии прекратить политическое преследование Саакашвили, в противном случае в стране начнется гражданский протест.

Кроме того, в "Едином национальном движении" считают, что задержание Саакашвили на Украине является "политическим преследованием и не соответствует демократии", сообщает "Газета.ру".

По мнению лидеров партии, действия против Саакашвили на Украине, начиная с лишения его гражданства до задержания "направлены на его нейтрализацию как политического оппонента, что не имеет никакого отношения к правосудию".

Владелец квартиры, в которой задержали Саакашвили, заявил, что не имеет отношения к его аресту

Хозяин квартиры, где задержали Саакашвили, бывший полицейский Юрий Покиньборода утверждает, что не доносил на Саакашвили. По его словам, в квартире Саакашвили оказался потому, что ему потребовалась медпомощь.

"Была ситуация, что Саакашвили потребовалась медицинская помощь. У нас не было времени раздумывать, куда его везти. В больницу мы не могли везти. Мы привезли его ко мне домой, и тут ему оказывали медицинскую помощь. Так получилось, что мы не смогли до конца сохранить эту тайну", – рассказал полицейский.

По словам Покиньбороды, он подозревает, что его хотят подставить и сделать виновным в аресте Саакашвили.

Он отметил, что не понимает, почему его не задержали вместе с лидером «Движения новых сил», а также заявил, что лучше чувствовал бы себя в СИЗО и опасается, что его могут убить.

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей