Въезд в Кизилюрт. Фото Аида Гаджиханова,  https://vk.com/kizilyurt

28 ноября 2017, 13:20

Участник атаки на полицейских в Дагестане подозревался в пособничестве боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Залим Умаев, который задержан после нападения на сотрудников полиции с ножом, находится в больнице под охраной. Он не был судим, но подозревался в помощи боевикам, сообщили в МВД Дагестана.

Как писал "Кавказский узел", нападение на полицейских в Кизилюрте было совершено 26 ноября в 10.05 мск на привокзальной площади. Нападавший ранил ножом одного из сотрудников полиции. В ответ второй сотрудник полиции произвел выстрел в воздух, а затем – в нападавшего и ранил его. Оба были госпитализированы. Нападавшим оказался житель села Чонтаул Залим Умаев, 1988 года рождения.

Умаев подозревался в помощи предполагаемому боевику, убитому в 2014 году 

Озвученную ранее в некоторых СМИ информацию о том, что у Залима Умаева в 2014 году при обыске обнаружили гранату и другие боеприпасы, опроверг руководитель отдела информации и общественных связей МВД Дагестана Руслан Ибрагимгаджиев.

"Умаев ранее не судим. В 2014 году он подозревался в пособничестве членам бандформирований, но официальные обвинения ему не были предъявлены", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Руслан Ибрагимгаджиев.

Умаев подозревался в пособничестве убитому в результате спецоперации Эльдару Дудаеву, сообщил в свою очередь источник "Кавказского узла" в силовых структурах.

12 февраля 2014 в селе Бамматюрт Хасавюртовского района сотрудники силовых органов блокировали частный дом. В ходе перестрелки были убиты трое предполагаемых боевиков,  в их числе был житель Кизилюртовского района  Эльдар Дудаев.

Силовики не исключают, что нападавший на полицейских в Кизилюрте действовал не один. В настоящее время правоохранительные органы разыскивают его возможных сообщников, передала вечером 27 ноября РГВК "Дагестан".

При этом информации о возможных версиях нападения представители силовых органов пока не представили.

Состояние обоих раненых стабильное

Раненый полицейский продолжает лечение в больнице, его состояние врачи оценивают как стабильное.

"Сотрудник полиции получил глубокое ножевое ранение лица и сразу был доставлен в кизилюртовскую центральную городскую больницу. В настоящее время он переведен в санчасть МВД в Махачкалу", - сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минздрава Дагестана Залина Муртазалиева, добавив, что состояние мужчины не вызывает опасений.

Залим Умаев получил при задержании ранение в руку и находится в больнице под охраной полиции. Его состояние оценивается как тяжелое, но стабильное.

Как писал "Кавказский узел", утром 26 ноября 21-летний житель города Котельниково был задержан после того, как ранил ножом двух полицейских. Сам он получил огнестрельное ранение при попытке скрыться. Все трое были госпитализированы. Сценарий атаки в Кизилюрте схож с нападением на полицейских в тот же день в городе Котельниково Волгоградской области, обратил внимание политолог, координатор волгоградского клуба экспертов Андрей Серенко. Он не исключил, что оба инцидента могли быть спровоцированы пропагандой запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство".

От сложно организуемых групповых атак боевики "Исламского государства"* переходят к одиночным акциям, требующим минимальной организации и средств, прокомментировали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты августовские нападения на людей с ножом в Сургуте и Каспийске, а также теракты в Европе. Российские реалии предоставляют для идеологов ИГ* благодатную среду с протестной активностью, отмечает руководитель Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM Денис Соколов в материале "Соколов: в Сургуте ИГ* выиграло войну за умы мусульман".

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован справочный материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ". Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа "Кавказским узлом" собраны на специальных тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Олег Ионов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей