×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:59, 18 ноября 2017

Двое уроженцев Чечни задержаны на Украине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Задержанный в Киеве уроженец Чечни был объявлен в международный розыск как соучастник убийства главного редактора российского журнала Forbes Пола Хлебникова, сообщила Служба безопасности Украины. Еще одного выходца из Чечни задержали в Полтавской области.

Как сообщал "Кавказский узел", главный редактор российского Forbes, гражданин США Пол Хлебников был расстрелян из проезжавшего автомобиля у собственного офиса в Москве 9 июля 2004 года. Это был первый случай заказного убийства западного журналиста в России. Следствие связало убийство Хлебникова с убийством бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина, а позднее еще и с убийством обозревателя "Новой Газеты" Анны Политковской.

Генпрокуратура России в 2005 году назвала имена обвиненных в убийстве Хлебникова жителей Чечни. Непосредственно к убийству причастны "Казбек Дукузов, его брат Магомед Дукузов, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие", говорилось в сообщении на сайте ведомства от 21 ноября 2005 года. В том же сообщении заказчиком убийства был назван Хож-Ахмед Нухаев. В январе 2010 следствие сообщило, что с Магомеда Эдильсултанова сняты обвинения. В ноябре 2015 года источник в правоохранительных органах заявил, что Казбек Дукузов скрывается в Чечне под чужой фамилией.

Скриншот сообщения СБУ о задержании двух выходцев из Чечни, опубликованного в Facebook 18 ноября 2017 года.Задержанные на территории Украины граждане России были объявлены в международный розыск как причастные к особо тяжким преступлениям, сообщила со ссылкой на информацию Интерпола Служба безопасности Украины (СБУ).

Задержанный в Киеве уроженец Чечни "участвовал в совершении ряда заказных убийств, в частности главного редактора русского издания «Форбс» - гражданина США Пола Хлебникова и заместителя председателя - руководителя аппарата правительства Чеченской Республики в 2001-2003 годах", - говорится в сообщении, опубликованном на странице СБУ в Facebook.

Мужчина покинул Россию и примкнул к организованной преступной группе, которая на Украине вымогала у частных предпринимателей деньги, уточнила со ссылкой на оперативную информацию СБУ.

Бывший вице-премьер Чечни Ян Сергунин был убит в центре Москвы за несколько дней до убийства Пола Хлебникова, 25 июня 2004 года. Сергунин был вице-премьером и возглавлял аппарат правительства Чечни в 2001-2002 годах. Согласно одной из версий, он контактировал с Хлебниковым, который расследовал хищения выделенных на восстановление Чечни бюджетных средств.

Второй задержанный - уроженец Грозного, он также числился в международном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлениях в странах Евросоюза и долго скрывался от следствия, пользуясь в разных странах поддельными документами, утверждают украинские силовики. В 2013 году мужчина сбежал из зала суда в норвежском городе Сандвик и впоследствии был объявлен в международный розыск французскими правоохранителями как причастный к угону дорогих автомобилей, сообщила СБУ со ссылкой на Интерпол.

"Сейчас решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения и проведения проверки для их последующей экстрадиции", - говорится в заключении. Других данных о задержанных выходцах из Чечни украинская служба безопасности не уточнила.

Комментариев со стороны задержанных или их адвокатов относительно информации СБУ пока не поступало.

Про Хож-Ахмеда Нухаева Пол Хлебников написал книгу "Разговоры с варваром", а позднее имя Нухаева называлось в связи с убийством Анны Политковской. Нухаев до сих пор находится на свободе, хоть и был объявлен в розыск, говорится в материале "Кавказского узла" "Чеченские киллеры: как наемные убийцы охотятся на оппонентов Кадырова". Новости о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дошло до суда дело бывшего главы Крымского района Леся

На рассмотрение суда передано дело бывшего главы Крымского района Сергея Леся и его подчиненной, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Прокуратура потребовала конфисковать имущество бывшего заместителя главы МВД Ставрополья

Поступил в суд иск об изъятии в доход государства имущества бывшего высокопоставленного ставропольского силовика Виталия Ченцова на сумму более миллиарда рублей.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ограничения на продажу бензина отменены в Северной Осетии

Власти Северной Осетии объявили об отмене лимитов продажи бензина на автозаправочных станциях, заявив о стабилизации топливного рынка.

Персоналии