×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:57, 29 октября 2017

Обвиняемый в мошенничестве с вкладами 157 жителей Сочи приговорен к обязательным работам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вступил в силу приговор в отношении 29-летнего ставропольца, обвиняемого в мошенничестве с деньгами жителей Сочи. Он приговорен к четырем годам обязательных работ. Ранее по данному делу был приговорен к пяти годам лишения свободы еще один обвиняемый. По мнению обманутых вкладчиков, на самом деле действовала организованная группировка.

Как писал "Кавказский узел", в январе 2016 года в полицию Сочи обратились 17 местных жителей, которые подали коллективное заявление об обмане со стороны финансовой организации, принимавшей деньги с условием выплаты процентов по займу. По словам пострадавших, компания, офис которой находился в Ставрополе, исчезла. В ноябре пострадавшие провели сход, на котором потребовали ускорить расследование деятельности организации, участие в нем приняли 42 человека. Дело о мошенничестве было возбуждено следователями в Ставрополе, постановление о признании потерпевшими в результате деятельности компании "Сити Трейд" получили 42 жителя Сочи.

28 октября вступил в силу приговор в отношении 29-летнего жителя Ставрополя Кирилла Распутина, обвиненного в мошенничестве. Мужчина признал свою вину. Он приговорен к четырем годам обязательных работ. Суд, несмотря на возражения 157 потерпевших, прошел в «особом порядке».

Уголовное дело о мошенничестве с вкладами 157 жителей Сочи. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла" «Ущерб, который был нанесен этим человеком, действовавшим в группе..., насчитывается миллиардами рублей. Однако суды проходят в особом порядке. Из дела выводятся организованные группы лиц. Вину возлагают... на одного человека. Дают смешные наказания, и на этом все заканчивается. Мы, потерпевшие, не стали обжаловать этот приговор, так как считаем это бесполезным занятием, когда суд, прокуратура и полиция считает, что так должно быть. Мы просто бессильны что-либо изменить... Суд даже не принял от нас гражданские иски... То есть этот суд нам фактически ничего не дал, кроме как формального осуждения одного из членов группировки», - рассказала корреспонденту «Кавказского узла» представитель потерпевших в Сочи вкладчиков и сама потерпевшая Татьяна Полушкина.

Она показала корреспонденту приговор суда от 16 октября 2017 года, вступивший в силу 28 октября, согласно которому обвиняемый признан виновным по 157 эпизодам с деньгами сочинцев. Потерпевшие передали ему более ста миллионов рублей в надежде получить проценты, но не получили назад ни проценты, ни свои вклады.

Дело № 1-445/2017 в отношении К. Распутина поступило в суд 5 сентября 2017 года, дата рассмотрения - 16 октября, говорится в сообщении на сайте Центрального районного суда Сочи. Статья, по которой был вынесен приговор, в сообщении не указана.

По словам Полушкиной, постановления о признании потерпевшими привез сочинцам сотрудник МВД из Ставрополя, предоставить им постановление о возбуждении уголовного дела он отказался. 

«От нас просто скрывали это постановление. Обнаружить мы его смогли только в материалах дела, которое состоит почти из ста томов! Вы можете представить себе масштабы грабежа и его географию! Неужели только один человек мог один все это организовать? Конечно же, нет!» - заявил корреспонденту "Кавказского узла" потерпевший Владимир Смирнов

По его словам, в суде Центрального района рассматривалось дело еще одного обвиняемого Евгения Широколобова, который вину свою не признал и получил наказание в виде пяти лет лишения свободы. По словам Смирнова, адвокат осужденного заявил в зале суда, что "на приговор будет подана жалоба".

Дело № 1-446/2017 в отношении Е. Широколобова рассматривалось Центральным районным судом Сочи 24 октября, статья обвинения - часть 4 статьи 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере), говорится в сообщении на сайте суда.

По словам Татьяны Полушкиной, Распутин написал ходатайство о досудебном соглашении, где признал свою вину полностью и обещал оказывать следствию помощь в розыске других руководителей группы, чтобы произвести выплату денежных средств по договорам. По ее мнению, из-за этого дело в отношении двух обвиняемых разделили.

Комментариями осужденных или их официальных представителей "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказский узел» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар сухостоя произошел в Миллеровском районе при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника в Миллеровском районе Ростовской области загорелась сухая трава, пострадавших нет.

Очередь на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Жители Сочи рассказали о ситуации с продажами топлива

В последние дни ситуация в Сочи с обеспечением бензином демонстрирует признаки стабилизации по сравнению с серединой месяца, по словам местных жителей, нужно знать, куда и когда привезут топливо. На фоне перебоев туристы добираются до Сочи по железной дороге или самолетом через Сухум.

Заправочные пистолеты на АЗС. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=8Y1fX5G-dDg Астраханские власти решили снизить лимит на продажу бензина на АЗС

До 30 литров на человека в сутки решено снизить лимит на продажу бензина АИ-92 и АИ-95 на заправках Астраханской области.

Татьяна Пименова. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Татьяной Пименовой. Татьяна Пименова направила жалобу омбудсмену после срыва срока сделки с жильем

Обещанное властями оформление квартиры для многодетной семьи из Туапсе не состоялось. Татьяна Пименова направила официальное обращение уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой с просьбой взять ситуацию под личный контроль.

Новошахтинский НПЗ. Фото: https://topresursy.ru/novoshahtinskiy-npz/ Новошахтинский НПЗ приостановил работу после атаки беспилотников

Нефтеперерабатывающий завод вблизи Новошахтинска получил повреждения при ночной атаке дронов на Ростовскую область. Предприятие приостановило работу.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Два человека погибли при атаке дронов на Кубань

В результате падения обломков дронов на территорию железнодорожной станции Афипская погибли два человека.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович