Участники схода в Сочи. 13 ноября 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

14 ноября 2016, 03:11

Участники схода в Сочи потребовали ускорить расследование деятельности финансовых пирамид

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сходе приняли участие 42 человека. Следователи не торопятся расследовать дела финансовых мошенников в Сочи, заявили участники схода, передает корреспондент «Кавказского узла».

Собрание состоялось в актовом зале дома культуры «Автомобилист». Оно было инициировано одной из пострадавших, председателем совета ветеранов микрорайона «Вишневый» Татьяной Полушкиной.

Она рассказала, что в результате работы инициативной группы удалось выявить на территории Сочи шесть мошеннических финансовых организаций, собиравших средства с граждан, а также добиться возбуждения уголовной дела против одной организации.

Обманутые вкладчики в доме культуры на улице Горького. Сочи, 13 ноября 2016 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Напомним, что в январе 2016 года в Сочи 17 человек заявили в полицию об обмане со стороны финансовой компании. Они подали коллективное заявление об обмане со стороны финансовой компании, принимавшей деньги с условием выплаты процентов по займу. Пострадавшие указали, что деньги были вложены ими с целью получения дохода от инвестирования в октябре-декабре 2015 года, после чего компания, головной офис которой находился в Ставрополе, исчезла.

По словам Татьяны Полушкиной, члены инициативной группой начали свое расследование. «В ходе нашего расследования удалось выяснить пострадавших, узнать их контакты, пригласить на встречу, выяснить вложенные суммы, составить ряд заявлений в различные органы с требованием найти мошенников, возбудить уголовные дела и в рамках уголовных дел потребовать возврата украденных средств», - сказала она. 

По сообщению сотрудника финансовой компании Савченко, принимавшего вклады по доверенности и отправлявшего их в Ставрополь, вкладчиков оказалось около 50 человек, которые внесли деньги наличными на сумму около 15 млн рублей.

В настоящий момент в Сочи приехали следователи из Ставрополя, 14 ноября пострадавшие вызваны для опроса.

"На опросе 14 ноября мы должны настоять, чтобы были опрошены если не все потерпевшие, то хотя бы мы, 42 человека, которые нашли друг друга», - заявила Татьяна Полушкина.

Она отметила, что расследование продвигается крайне медленно, а следователи не предоставляют пострадавшим документы.

"На мою просьбу предоставить постановление о возбуждении указанного уголовного дела для обращения с гражданскими исками в суд мне было отказано", - рассказала Татьяна Полушкина.

Присутствующие на собрании обманутые вкладчики Ханина, Красавина, Косенко, Шумский, Ященко, Пугачов, Смирнов, Самойлова, Шалыгина, Демеченко и другие рассказали корреспонденту, что финансовая организация открыто рекламировала себя в местных СМИ.

"Они давали рекламу в СМИ, которые курируют депутаты и администрация города. Так, рекламные стати с восхвалением мошеннической деятельности сомнительных фирм были опубликованы в муниципальной газете "Новости Сочи", - отметил обманутый пенсионер Смирнов. 

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей