×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:45, 11 октября 2017

Каноков запланировал постройку нового рынка на месте "Синдики"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арендаторы сгоревшего 8 октября в Подмосковье ТЦ "Синдика", принадлежащего бывшему главе Кабардино-Балкарии Арсену Канокову, получат льготные места в новом торговом комплексе, заявило руководство рынка.

Как писал "Кавказский узел", пожар в ТЦ "Синдика" в Подмосковье возник 8 октября. Площадь пожара составила 55 тысяч квадратных метров, были эвакуированы около 3000 человек. Утром 9 октября удалось ликвидировать открытое горение, сообщило МЧС.

В результате пожара бывший глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков лишился пятой части своего состояния, которое оценивалось в 500 миллионов долларов, сообщил телеканал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу). По мнению замдиректора департамента оценки компании Knight Frank Ольги Барановой, ущерб будет компенсирован в том случае, если склад был застрахован, страховые выплаты могут достигнуть 5 миллиардов рублей.

Пожар в торговом комплексе "Синдика" был потушен 10 октября в 15.00 мск. В пожаре пострадали три человека, сообщил в тот же день со ссылкой на ГУ МЧС по Московской области "Интерфакс".

Управляющая компания комплекса ООО "Синдика-О" решила построить новый торговый комплекс на месте сгоревшего, сообщила 10 октября пресс-служба компании.

Согласно сообщению, площадь нового торгового комплекса составит не менее 100 тысяч квадратных метров. В ближайшее время будет определено архитектурное бюро для разработки проекта и подрядная организация, пишет "РИА Недвижимость".

10 октября в 21.59 мск на SMS-сервис "Кавказского узла" поступило сообщение "Арсен Каноков написал, что черкесский культурный центр будет восстановлен". "Арсен Каноков на своей странице в ФБ написал о пожаре "Синдики" и о будущем восстановлении черкесского культурного центра", - написал автор сообщения. "Кавказский узел" проверяет поступающие на SMS-сервис сообщения и публикует их в соответствующем разделе форума.

Руководство рынка пообещало льготные условия арендаторам

По данным компании, сгоревшее здание занимало площадь более 131 тысячи квадратных метров и стоило около пяти миллиардов рублей, сообщил 10 октября ТАСС.

Как уточнил гендиректор компании Владимир Безносенко, в новом комплексе арендаторам ТЦ "Синдика" будут предоставлены торговые места на льготных условиях, информирует издание.

Власти Московской области также решили оказать поддержку собственнику и арендаторам торгового центра "Синдика", заявил 10 октября губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

"Мы бы очень хотели, чтобы на этом месте было вновь предприятие, которое создает рабочие места. Собственнику будем оказывать максимальное содействие для того, чтобы он выбрался из этой очень непростой ситуации. Мы готовы оказывать максимальную поддержку всем, кто попал в сложную ситуацию", - приводит слова Воробьева издание.

"На рынке были нарушены нормы противопожарной безопасности"

Инспекторы МЧС в феврале нашли нарушения норм противопожарной безопасности на территории рынка, сообщила 10 октября "Новая газета".

По данным издания, проверяющие нашли в подвале склад, в котором хранились легковоспламеняющиеся материалы. Инспекторы вынесли предписание об устранении нарушений, однако 18 сентября повторная проверка установила, что они так и не были устранены.

При этом издание отмечает, что ТЦ "Синдика" был застрахован на 4,2 миллиарда рублей в "ВТБ-страховании". Причем максимальная выплата, которую произведет "ВТБ-страхование", - три миллиона евро (около 205 миллионов рублей. – Прим. "Кавказского узла"), а основная нагрузка по страховке ляжет на международных страховщиков, у которых "ВТБ-страхование" перестраховала договор с "Синдикой".

Комментариев от представителей владельцев ТК "Синдика" относительно информации "Новой газеты" пока не поступало.

Напомним, что Арсен Каноков в 2005-2013 годах являлся главой Кабардино-Балкарии, затем был утвержден представителем парламента республики в Совете федерации. В 1991 году Арсен Каноков основал холдинг "Синдика", работающий на инвестиционном рынке и в сфере строительства в Москве. В 1994-2000 годах Арсен Каноков был президентом ЗАО "Синдика".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*