×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:33, 10 октября 2017

Власти отказались от идеи переноса завода "Гидрометаллург" из Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Принято решение о закрытии завода "Гидрометаллург" в Нальчике и строительстве нового предприятия в Прохладненском районе, сообщили 9 октября в республиканском Минпромторге.

Как писал "Кавказский узел", 26 февраля 2015 года власти республики с владельцами расположенного в Нальчике ОАО "Гидрометаллург" подписали соглашение, согласно которому завод будет перенесен за пределы города. В марте того же года сообщалось, что площадка для завода выбрана в Майском районе. В мае 2016 года было решено разместить гидрометаллургический завод в Прохладненском районе.

ОАО "Гидрометаллург" – крупное предприятие по производству вольфрамового ангидрида и молибденового концентрата в Нальчике, входящее в холдинг ЗАО "Компания "Вольфрам".

Власти Кабардино-Балкарии и собственник завода "Гидрометаллург" окончательно отказались от переноса производства и приняли решение о строительстве нового предприятия в Прохладненском районе, сообщил министр промышленности и торговли КБР Залим-Гери Губашиев. По его словам, строительство завода должно завершиться к концу 2019 года.

"Сегодня мы не ставим вопрос о передислокации завода "Гидрометаллург" из Нальчика в Прохладный - мы закрываем завод в Нальчике и строим новый в Прохладненском районе республики. Это в корне меняет содержание проекта, потому что вместо переноса старого оборудования будет полностью... построено инновационное производство по новым экологически безопасным технологиям. Проект официально переименован в "Строительство завода "Каббалквольфрам", - пояснил Залим-Гери Губашиев.

В 2013 году прокуратура Нальчика установила, что выбросы завода "Гидрометаллург" в атмосферу значительно превышают допустимые нормы. Министр природных ресурсов и экологии Кабардино-Балкарии в октябре 2013 года заявил, что руководство завода не принимает мер по снижению загрязнения воздуха.

Министр отметил, что на строительство завода уже собрано более 40% необходимых денежных средств.

"На счете в Минфине КБР уже аккумулировано почти 700 млн рублей, из которых 520 млн рублей поступили из федерального и республиканского бюджетов в рамках госпрограммы "Развитие СКФО до 2025 года", - рассказал Залим-Гери Губашиев.

По его словам, начать строительство завода планировали в июне текущего года, однако в настоящее время эти сроки сдвинуты на ноябрь.

"Есть задержка привлечения средств от инициатора проекта - собственника завода "Гидрометаллург", компании "Вольфрам", - рассказал министр, уточнив, что компания "Вольфрам" рассчитывает получить кредит в ноябре-декабре 2017 года. "В таком случае мы не выйдем за рамки назначенных сроков. В соответствии с дорожной картой строительство должно быть завершено во второй половине 2019 года", - добавил Залим-Гери Губашиев, слова которого 9 октября приводит ТАСС.

В апреле 2016 года Залим-Гери Губашиев сообщил, что при выходе на полную мощность новое производство обеспечит работой почти 400 человек, а поступления в местный бюджет дойдут до 100 миллионов рублей в год, передает РИА "Новости".

После закрытия завода "Гидрометаллург" в Нальчике его территория будет использоваться как коммунально-складская зона, говорится в информации от 6 октября на сайте администрации Нальчик по поводу публичных слушаний по проекту генерального плана города.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Зейнудин Казиев. Стоп-кадр  видео от 18.10.26, https://t.me/KhadulaevShamil/18149 Владелец турбазы в Дагестане добивается признания права на землю

Предприниматель из села Фурдаг Хивского района Дагестана Зейнудин Казиев в видеообращении к главе Дагестана сообщил, что турбаза "Роща", которую он строил вместе со своей семьей, может закрыться по требованию районной прокуратуры. Земли в туристических зонах республики зачастую относятся к "серой зоне", указали журналисты.

Ибрагим Сулейманов в зале суда. Фото: Суды общей юрисдикции Арестованы новые обвиняемые по делу предпринимателя Сулейманова

Суд в Москве отправил под стражу двух человек, которых следствие считает участниками преступного сообщества уроженца Дагестана Ибрагима Сулейманова и исполнителями организованного им убийства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*