Махмуд Велитов. Фото http://ren.tv/novosti/2016-07-12/video-iz-suda-gde-za-ekstremizm-arestovali-imama-moskovskoy-mecheti

15 сентября 2017, 15:01

ПЦ "Мемориал" признал имама Велитова политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование имама московской мечети "Ярдям" Махмуда Велитова, осужденного по делу о публичном оправдании терроризма, имитирует борьбу с террором, заявил сегодня Правозащитный центр "Мемориал". Правозащитники потребовали освободить Велитова.

Как писал "Кавказский узел", Махмуд Велитов 28 апреля Московским окружным военным судом был приговорен к трем годам колонии. Обвинение сочло оправданием терроризма интервью и проповедь имама об убитом в сентябре 2013 года дагестанском религиозном деятеле Абдулле Гаппаеве, который, по данным следствия, был членом организации "Хизб ут-Тахрир" (признана в России террористической и запрещена решением суда).

По словам Велитова, он не был осведомлен о том, что правоохранители считали Гаппаева террористом. Защита обжаловала приговор имаму.

По данным правозащитников, Велитов ни разу в своей речи не упомянул "Хизб ут-Тахрир"*, а о халифате говорил в контексте исламских пророчеств. "Хотя в речи Велитова говорилось о желательности внедрения шариата, … призывов к насилию она не содержит", - говорится в поступившем сегодня в "Кавказский узел" сообщении ПЦ "Мемориал".

"Совсем немыслимы обвинения в "оправдании терроризма" за несколько добрых слов и заупокойную молитву в адрес убитого человека, кстати, не признанного судом виновным ни в каких преступлениях", - заявляют правозащитники.

Они считают, что связь проповеди Велитова с организацией "Хизб ут-Тахрир"* "надуманная и искусственная", а само признание "Хизб ут-Тахрир" террористической организацией не имеет обоснований.

Несмотря на ненасильственный характер организации, "Хизб ут-Тахрир" запрещена в целом ряде стран мира. В России она признана террористической, в Казахстане, Киргизии и Таджикистане — экстремистской, говорится в опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" справке об организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами*".

По мнению ПЦ "Мемориал", "государственная пропаганда использует и усугубляет бытовую исламофобию, манипулирует представлениями о террористической угрозе, подменяет реальную антитеррористическую борьбу имитационной… Мы постоянно наблюдаем расширение репрессий в отношении псевдотеррористов", - заявляет ПЦ "Мемориал".

Правозащитники указывают, что Махмуд Велитов имеет вторую группу инвалидности, ранее перенес инфаркт и инсульт. "Тюремное заключение, учитывая состояние пенитенциарной медицины в России, опасно для его жизни. Мы требуем немедленно освободить Велитова и прекратить имитацию борьбы с террором", - подчеркивается в заявлении ПЦ "Мемориал".

* - организация признана террористической и запрещена в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей