×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:32, 10 сентября 2017

Пять городов Кубани потребовали особого внимания наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе предвыборной кампании больше всего жалоб на Кубани поступило из Краснодара, Ейска, Туапсе, Сочи и Анапы, поэтому голосование в этих городах мониторится особенно тщательно, заявил "Кавказскому узлу" координатор движения "Голос" Давид Канкия.

Как писал "Кавказский узел", сегодня в Краснодарском крае проходит голосование в рамках выборов в региональное законодательное собрание. По итогам голосования планируется избрать 35 депутатов по одномандатным округам и 35 - по партийным спискам.

"Кавказский узел" с учетом анализа законодательства о выборах подготовил инфографику на основе рекомендаций "Голоса" о том, как действовать избирателю,  если его принуждают к участию в голосовании. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован также материал "Суды, голодовки, бюджетники — как готовятся к выборам на Кавказе". Новости о событиях, связанных с выборами-2017 в ЮФО и СКФО, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы-2017: юг России".

Все 2779 избирательных участков на территории Краснодарского края открылись сегодня ровно в 08.00 утра без технических сбоев, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель краевого избиркома Алексей Черненко. Он отметил, что участки будут открыты до 20.00.

"Избиратели в любое удобное для себя время могут прийти в помещение для голосования на свой избирательный участок для того, чтобы проголосовать на выборах депутатов законодательного собрания Краснодарского края шестого созыва. Для участия в голосовании избирателю необходимо иметь при себе паспорт или иной документ, заменяющий его", - отметил Черненко.

Всего на Кубани 10 сентября проходит голосование в рамках 110 избирательных кампаний, рассказал председатель крайизбиркома. Он отметил, что для тех людей, которые не могут прийти на участок для голосования, организовано голосование на дому.

По словам Черненко, наблюдатели от партий "работают практически на всех избирательных участках края".

Координатор движения "Голос" в Краснодарском крае Давид Канкия сообщил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла", что "наблюдение за выборами было организовано совместно с краснодарским отделением партии "Яблоко" и штабом Навального".

"Наши наблюдатели работают в Краснодаре, Ейске, Туапсе, Сочи и Анапе. Оттуда поступило больше всего жалоб на нарушения во время предвыборной кампании", - сообщил Канкия.

По данным на 09.50 мск, с момента открытия избирательных участков на сайте "Карта нарушений на выборах", который ведет движение в защиту прав избирателей "Голос", было опубликовано четыре сообщения о нарушениях в ходе предвыборной кампании в Краснодарском крае.

По информации на 11.20 мск, с 08.00 мск на "Карту нарушений" поступило 10 сообщений о нарушениях. Авторы сообщений пожаловались на нарушения прав членов участковых комиссий и запрет на фото и видеосъемку. О вбросах бюллетеней сообщили авторы двух сообщений.

По их утверждению, вбросы бюллетеней были зафиксированы на участках № 5913 и №2150 в Краснодарском крае. На участке №2150 "вброшено от пяти до семи бюллетеней", а на участке №5913 "женщина бросила в урну для голосования пачку бюллетеней", указали авторы сообщений.

При этом движение "Голос" отмечает, что поступающие на "Карту нарушений" данные являются непроверенными. "Сообщения пользователей о возможных нарушениях избирательного законодательства публикуются без предварительной проверки" - говорится на сайте проекта "Карта нарушений"

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*