×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:32, 10 сентября 2017

Журналисты прогнозируют рост стоимости Крымского моста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На строительство моста через Керченскую переправу, соединяющего Краснодарский край и Крым, израсходовано две трети общего объема финансирования, хотя объект построен лишь наполовину, пишет издание "Громадское". Журналисты также прогнозируют, что возводимый мост будет мешать судоходству. 

Как писал "Кавказский узел", в конце августа на мосту через пролив между Крымом и Краснодарским краем была закреплена железнодорожная арка Крымского моста. На время проведения работ по ее транспортировке и установке судоходство в Керченском проливе было остановлено.

Остановка движения судов "привела к убыткам украинских портов в Азовском море", говорится в опубликованном 8 сентября изданием "Громадское" материале "Мост в проливе как бревно в глазу — о цене керченской переправы".

"Уже очевидно, что сооружение будет сильно мешать судоходству, - отмечает автор публикации. - Мариупольский государственный торговый порт обнародовал фотографию первого прохода судна "Копан" под аркой — для этого пришлось сложить мачту".

По мнению издания, возведение Крымского моста, "которое и так стоит российским налогоплательщикам четверть триллиона рублей", может подорожать еще больше. Журналисты отмечают, что проблемы могут возникнут на фоне действующих европейских санкций, поскольку в строительстве моста задействованы, в частности, "как минимум две компании из Нидерландов". "Но представители подозреваемых в нарушении санкций компаний настаивают: технически их оборудование не в Крыму, а в Керченском проливе", - говорится в материале.

В то же время, как отмечает "Громадское", проблемы "могут возникнуть и без привязки к европейским санкциям".

30 января 2015 года распоряжением правительства подрядчиком работ по проектированию и строительству моста была определена компания "Стройгазмонтаж". Стоимость строительства составит 228,3 млрд рублей. Окончание работ намечено на 30 июня 2019 года.

"Со дня заключения в феврале 2015 года начального соглашения с компанией "Стройгазмонтаж", принадлежащей другу Владимира Путина Аркадию Ротенбергу, заключено более 20 дополнительных договоров, - пишет издание. - В том числе по изменению графика финансирования. Вырисовывается интересная картина: фирма Ротенберга уже съела две трети общего объема финансирования — 145,5 миллиардов из 223. А мост построен лишь наполовину — и по срокам, и по объемам работ".

Журналисты издания уверены, что у Крымского моста "есть все шансы подорожать, как "Зенит-арена" или космодром "Восточный".

Строительство стадиона "Зенит-Арена" к чемпионату мира по футболу 2018 года, на которое первоначально выделялось 6,7 млрд рублей, за время работ подорожало в шесть раз, пишет "Рамблер. Финансы". Стоимость объектов космодрома "Восточный" в Приамурье за время строительства уже возросла на 20-45%, сообщало в 2015 году РИА "Новости" со ссылкой на данные Счетной палаты РФ. 

Транспортное сообщение между Таманью (Краснодарский край) и Крымом в настоящее время осуществляется через Керченскую паромную переправу, материалы о работе которой "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Керченская переправа". "Кавказский узел" также ведет тематическую страницу "Эхо Украины на Кавказе".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

СИЗО в Краснодаре. Фото Елены Синеок, Юга.ру Осужденный по террористической статье житель Кубани умер в СИЗО

Игорь Яковенко, который отбывал пятилетний срок за намерение выехать на Украину и присоединиться к запрещенной в России организации, умер в СИЗО Краснодара, куда он был возвращен в связи с новым уголовным делом.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Чиновники рапортовали об открытии пляжей после пожара на нефтяном танкере близ Сочи

Пляжи в Сочи и федеральной территории "Сириус" возобновили работу. По данным мониторинга, после пожара на нефтяном танкере Aframax Rio загрязнения моря не зафиксировано, отчитались власти.

БПЛА на фоне города. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел в Краснодаре после атаки беспилотника

В результате атаки БПЛА минувшей ночью произошел пожар на одном из предприятий в Краснодаре. По данным властей, раненых нет.

Кадр оперативного видео ФСБ. Источник: Экстремизму - НЕТ! / Telegram Силовики задержали жителя Кубани за "антироссийские статьи"

Сотрудники ФСБ задержали жителя Белоглинского района, обвинив его в попытке примкнуть к террористической организации путем подготовки "антироссийских статей".

Персоналии