×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:23, 8 сентября 2017

Житель Дагестана осужден за причастность к боевикам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал сегодня Зубаира Османова участником группы боевиков, действовавших в Хунзахском районе, и приговорил его к восьми годам и четырем месяцам колонии.

Хунзахский районный суд установил, что Османов присоединился к боевикам в декабре 2016 года. Продолжая жить в селе Орота, он предоставлял боевикам жилище, продукты, одежду и другие необходимые предметы. Кроме того, Османов хранил у себя патроны и гранату Ф-1 со взрывателем, сообщила прокуратура.

Зубаир Османов осужден по ч.2 ст.208 (участие в незаконном вооруженном формировании), ч.1 ст.222 (незаконный оборот боеприпасов) и ч.1 ст.222.1 (незаконный оборот взрывных устройств) Уголовного кодекса России. Суд приговорил его к восьми годам и четырем месяцам в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы еще на год. Османову также присуждены пять тысяч рублей штрафа, говорится на сайте прокуратуры Дагестана.

Комментариев Зубаира Османова или его представителей относительно решения суда не поступало.

Ранее "Кавказский узел" писал, что сегодня житель села Эндирей Хасавюртовского района был признан виновным в пособничестве боевикам и осужден на девять лет колонии.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих здесь спецопераций, взрывов, обстрелов и похищений людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Персоналии
Айшат Кадырова. Фото https://grozny.tv/news/society/63632
11:00, 29 июня 2026
Айшат Кадырова
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
Все блоги