×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:02, 22 августа 2017

Число погорельцев в Ростове-на-Дону превысило 400 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное дело об умышленном уничтожении имущества возбуждено после пожара в частном секторе Ростова-на-Дону. В числе возможных его причин рассматривается версия о поджоге. По данным региональных властей, число погорельцев превышает 400 человек, выплаты единовременной помощи им начнутся сегодня утром.

Как информировал "Кавказский узел", сообщение о пожаре в частном секторе Ростова-на-Дону поступило в оперативные службы города 21 августа в 12.52 мск. Были эвакуированы 650 человек, в том числе жители многоквартирных домов в районе Нижегородской улицы. За медпомощью обратились 27 человек, пятеро из них были госпитализированы. По словам очевидцев, в результате пожара погиб человек. В пункте временного размещения находятся 43 погорельца. По данным МЧС на 23.25 мск 21 августа, пожар, охвативший более 80 жилых домов, был потушен, но по всей области в связи с ним объявлен режим ЧС.

По данным областного правительства, число пострадавших в результате пожара, который повредил 120 строений, в том числе 98 жилых домов, превышает 400 человек.

Выплаты им единовременной помощи в размере 20 тысяч рублей на человека начнутся сегодня утром. Кроме того, сегодня будет определен размер компенсаций за утраченное жилье, сообщается на сайте областного правительства.

По словам губернатора области Василия Голубева, версия о поджоге рассматривается в числе возможных причин пожара.

"Надо самым серьезным образом отрабатывать эту версию. Люди указывают на то, что к ним были обращения, угрозы... Мы пока не можем утверждать правильность этой версии. Но по этому поводу будет очень скрупулезное расследование", - приводятся слова Голубева в сообщении.

Пожар устроили черные риелторы, которые планируют построить многоэтажный жилой комплекс на Нижегородской улице и ранее уже угрожали местным жителям поджогами, считают погорельцы, обратившиеся 21 августа к губернатору Ростовской области.

Территория вблизи места возгорания в Ростове-на-Дону оцеплена для обеспечения сохранности имущества погорельцев, сообщается сегодня на сайте Главного управления МВД по Ростовской области.

По факту пожара сотрудниками отдела полиции №7 УМВД России по городу возбуждено уголовное дело об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества, совершенном из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшим по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия (ч.2 ст.167 УК РФ), отметили в МВД.

Санкции этой статьи УК РФ предусматривают наказание до пяти лет лишения свободы.

"Отрабатывается ряд возможных версий и причин произошедшего возгорания. Рассматривается варианты, носящие как техногенный характер, так и включающие человеческий фактор", - говорится в сообщении.

Полицейские считают преждевременным говорить о том, что причиной пожара в Ростове-на-Дону был поджог, пишет со ссылкой на сотрудника ГУ МВД по Ростовской области РИА "Новости".

По предварительным данным, причиной пожара стало возгорание бытовой техники в одном из домов, тогда как версия о поджоге маловероятна, отмечает со ссылкой на источник в правоохранительных органах области ТАСС.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рука ребенка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ребенок получил травмы после падения в обрыв в Адыгее

Шестилетний мальчик из Ставрополя сорвался при катании семьи на амплитудных качелях в Адыгее и получил тяжелые травмы.

Медицинский работник. Иллюстрация "Кавказского узла", созданная ИИ при помощи программы Copilot Врачи сообщили о состоянии пострадавшей при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочки

Пострадавшая во время атаки беспилотников в Ростове-на-Дону 29 августа девочка находится в тяжелом состоянии, ей потребуется длительное восстановление. Состояние ее родных оценивается как стабильное.

Огонь приблизился к жилым домам. Скриншот фото "Маковозовы" от 30.08.26, https://t.me/makovozovy/67401. Власти Анапы на фоне пожара рекомендовали жителям не покидать дома

Спасатели защищают от огня дома окраин Анапы, площадь возгорания удалось снизить. Анапа окутана дымом, в городе запах гари, жителям ряда районов власти советовали не покидать дома. Огонь мог нанести серьезный ущерб фауне, указали экологи.

Паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСБ рапортовала о лишении гражданства жителей Ставрополья и Адыгеи

Жителей Ставропольского края и Адыгеи по решению ФСБ лишили российского гражданства. По данным ведомства, они выступали против специальной военной операции.

Активист из Туапсе обвинен в участии в террористической организации

Против активиста "Эковахты по Северному Кавказу" из Туапсе Дениса Матвеева возбуждено уголовное дело об организации или участии в деятельности террористической организации.

Житель Краснодара ремонтирует проезжую часть во дворе. Кадр из видео https://t.me/tipichkras/82566 Инициатива краснодарца дала повод для критики чиновников

Один из жителей Краснодара самостоятельно отремонтировал проезжую часть и снял это на видео. Другие местные жители, комментируя этот ролик в Telegram, раскритиковали чиновников и дорожные службы, а также выразили опасение, что краснодарцу может грозить штраф за его инициативу.

Персоналии