03 августа 2017, 12:39

Житель Ингушетии осужден за призывы вступить в "Исламское государство"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил жителя Ингушетии, склонявшего земляка вступить в запрещенное в России террористическое "Исламское государство", к пяти годам колонии.

Уголовное дело было возбуждено по материалам ФСБ. Согласно судебному вердикту, 24-летний Кямран Аушев с 2015 по 2016 годы посредством мобильных приложений склонял жителя Ингушетии к выезду в Сирию для участия в международной террористической организации "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Решением суда Аушев признан виновным в совершении преступления по части 1 статьи 205.1 УК РФ (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступления террористической направленности), информирует агентство "Интерфакс-Юг". Максимальное наказание по данной статье составляет 10 лет колонии.

В ходе судебного разбирательства обвиняемый отбывал наказание за незаконное хранение оружия. Путем частичного сложения ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в колонии общего режима. Помимо того, он оштрафован на пять тысяч рублей. Комментариев Кямрана Аушева или его официальных представителей пока не поступало.

Как сообщал "Кавказский узел", силовики республик СКФО ранее заявляли о воюющих на стороне боевиков местных жителях. Так, по данным главы МВД Дагестана, в рядах боевиков в Сирии воюют порядка 1200 жителей республики. Там же могут находиться более 600 жителей Чечни, примкнувших к боевикам, заявил представитель МВД Чечни. По информации УФСБ, на стороне террористов в Сирии и Ираке воюют 183 жителя Кабардино-Балкарии. 

 Малоизвестные сведения об организации и свидетельства человека, побывавшего в ее рядах, представлены "Кавказским узлом" в интервью "Путешествие в "Исламское государство" и обратно".

Материалы о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ" ("Исламское государство" признано в России террористической и запрещено судом).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей