×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:56, 2 августа 2017

"Голос": "Яблоко" не допущено к выборам в заксобрание Кубани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Центризбирком отказался удовлетворить жалобу "Яблока" на избирательную комиссию Краснодарского края, не принявшую от партии список кандидатов в законодательное собрание Кубани, сообщил координатор краевого отделения движения "Голос" Давид Канкия.

"Кавказский узел" писал 6 июля, что участие "Яблока" в подготовке к выборам в заксобрание Кубани приостановлено из-за возникшего в партии конфликта.

Бывший председатель краснодарского отделения партии "Яблоко" Владимир Рыжаев 2 июля собрал конференцию группы сторонников и утвердил свой список кандидатов в краевое заксобрание. В партии считают действия Рыжаева нелегитимными, поскольку он к моменту утверждения списка покинул "Яблоко", заявил Евгений Витишко, 16 июля избранный новым главой краевого отделения партии. Рыжаев, по словам Витишко, также обвиняет новое руководство в краже крупной суммы денег из офиса. 19 июля в связи с этим делом краснодарский офис партии посетили полицейские.

"Только что ЦИК принял решение об отказе в удовлетворении жалобы партии "Яблоко" на избирательную комиссию Краснодарского края о неправомерности отказа в регистрации краевого списка кандидатов. Таким образом, подведена окончательная черта под эпопеей с участием "Яблока" в выборах ЗСК", - написал сегодня в 14.02 мск на своей странице в Facebook координатор кубанского отделения движения "Голос" Давид Канкия.

По его мнению, основания для отказа "Яблоку" были настолько серьезны, что ЦИК и краевой избирком не имели возможности принять иного решения. При этом большинство претензий представитель партии Валерий Горячев смог отбить. Мощнейшее выступление", - поделился Канкия своими впечатлениями от просмотра трансляции заседания Центризбиркома. Он добавил, что к создавшейся ситуации привели не только действия Рыжаева, но и ошибки центрального руководства "Яблока", которое не смогло "нормально" исключить его из партии.

Информации о решении ЦИК на сайте самой комиссии и партии "Яблоко", по состоянию на 18.55 мск, не было. Комментариев от представителей "Яблока" относительно решения ЦИК не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Оставлен в силе приговор фигурантам дела о теракте на Крымском мосту

Пожизненный приговор восьми фигурантам дела о теракте на Крымском мосту в октябре 2022 года оставлен в силе.

Загрязнения на берегу Чёрного моря в районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог. Фото Штаб "Дельфины" от 14.09.26, https://t.me/shtab_delfin Волонтеры сообщили о новых загрязнениях в районе порта Тамань

В районе от порта Тамань и за мысом Железный Рог загрязнен участок прибойной части мелкими фракциями неизвестного нефтепродукта. Волонтеры приступили к ликвидации загрязнения.

Южный окружной военный суд. Фото: https://vk.com/yovsros Житель Крымска осужден за подготовку взрыва электросетевой компании

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку заключения жителя Крымска Петра Медведева, признав его виновным в подготовке взрыва здания "Электросетей Кубани" по заданию украинских спецслужб.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Новороссийска получил срок за комментарий о гибели Z-блогера

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к сроку в колонии Александра Боровкова из Новороссийска, усмотрев оправдание терроризма в его комментарии о деле Дарьи Треповой.

Горящий танкер. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Близкие погибшего при атаке дронов кубанского моряка три месяца добиваются выплат

Родные 40-летнего электромеханика танкера "Бавлы" Ильи Б. из поселка Усть-Донецкий, погибшего 5 июня при атаке дронов в Краснодарском крае, три месяца не могут оформить выплаты. Его мать и трое несовершеннолетних детей до сих пор не признаны потерпевшими по уголовному делу.

Персоналии