Учения российских войск в армянских горах. Фото: Sputnik/ Asatur Yesayants

26 июля 2017, 23:04

Путин подписал закон об армяно-российской военной группировке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подписанный Владимиром Путиным федеральный закон о ратификации соглашения, заключенного Россией с Арменией, определяет предназначение, порядок формирования, развертывания и применения объединенной группировки войск.

Как писал "Кавказский узел", 30 ноября 2016 года главы Минобороны Армении и России подписали соглашение об Объединенной группировке войск (сил). 15 июня 2017 года соглашение было одобрено правительством России, а 14 июля ратифицировано Государственной думой России. 19 июля Совет федерации ратифицировал соглашение об армяно-российской военной группировке.

Одной из основных задач группировки названо прикрытие сухопутной части границы двух стран. Предполагается, что командование группировкой в мирное время будут осуществлять Вооруженные силы Армении по согласованию с российской стороной.

Президент России подписал федеральный закон о ратификации соглашения между Российской Федерацией и Республикой Армения об объединенной группировке войск (сил). Соответствующий документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

В документе отмечается, что уполномоченными органами по реализации соглашения являются Министерство обороны РФ и Министерство обороны Республики Армения. Они же определяют состав объединенной группировки. В мирное время командование группировкой осуществляется ВС Армении по согласованию с Россией.

Для управления объединенной группировкой создается объединенное командование. Соглашением определяются "порядок назначения командующего, его полномочия и подчиненность в мирное и военное время, а также вопросы формирования объединенного командования в период непосредственной угрозы агрессии или в военное время и вопросы создания объединенной системы управления группировкой", говорится в документе.

Текст соглашения между Республикой Армения и Российской Федерацией по вопросам совместного планирования применения войск (сил) в интересах обеспечения совместной безопасности от 27 сентября 2000 года размещен "Кавказским узлом" в разделе "Нормативные акты". В разделе "Справочник" также опубликована справка о российской военной базе в Гюмри.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей