08 июля 2017, 15:44

Степанакерт обвинил Баку в 300 обстрелах за неделю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанская сторона со 2 по 8 июля порядка 300 раз нарушила режим прекращения огня на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта, применив минометы, пушки и гранатометы, а 4 июля - и ракетные установки, заявило Минобороны Нагорного Карабаха.

Как писал "Кавказский узел", 4 июля Нагорный Карабах обвинил Азербайджан в первом с апреля 2016 года применении реактивной системы залпового огня. Азербайджанская сторона опровергла эту информацию. 7 июля азербайджанские военные обстреляли армянские позиции, объяснив обстрелы необходимостью предотвращения диверсии и назвав их возмездием за гибель мирных жителей в селе Алханлы. В результате, по данным министерства обороны Нагорного Карабаха, получили ранения трое солдат Армии обороны. Информацию о подготовке диверсии, а также понесенных Армией обороны больших потерях Нагорный Карабах опроверг.

Вечером 4 июля Минобороны Азербайджана заявило, что в результате обстрелов с армянской стороны в селе Алханлы погибли женщина и двухлетняя девочка, еще одна женщина получила осколочные ранения и была прооперирована. Жизнь пострадавшей вне опасности, сегодня врачи сообщили об улучшении ее состояния. Нагорный Карабах настаивает на том, что Азербайджан использовал мирных жителей в качестве "живого щита", а Минобороны Азербайджана утверждает, что вблизи села отсутствовали огневые точки.

По данным ведомства, в период со 2 по 8 июля азербайджанские военные применяли стрелковое оружие, минометы различного калибра, пушки и гранатометы. В общей сложности режим прекращения огня нарушался Азербайджаном порядка 300 раз. Армия обороны прибегла к ответным действиям, отмечается в сообщении на сайте Минобороны Нагорного Карабаха.

Представители оборонного ведомства Азербайджана это заявление пока не комментировали. Однако в период со 2 по 8 июля Минобороны Азербайджана ежедневно обвиняло армянскую сторону в обстрелах, насчитав в общей сложности 918 случаев нарушения режима прекращения огня. По данным ведомства, только за минувшие сутки азербайджанские позиции были обстреляны 129 раз.

Ранее Нагорный Карабах сообщал, что с 25 июня по 1 июля Азербайджан нарушил перемирие около 300 раз.

Несмотря на объявленное после апрельского обострения 2016 года перемирие, обстрелы в зоне карабахского конфликта в течение года не прекращались ни на сутки, следует из опубликованной "Кавказским узлом" инфографики "Карабах после перемирия - 365 дней войны".

Новости о ситуации в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" опубликованы материалы "Армия обороны Нагорного Карабаха" и "Кто же все-таки признал Карабах?".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей