×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:23, 21 июня 2017

Силовики объяснили закрытие мечети в Шамхале ее размещением в магазине

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По документам в здании салафитской мечети в Шамхале должен находиться магазин, заявили "Кавказскому узлу" в МВД по Дагестану. Документы переоформляются, отметили представители мечети в Шамхале.

Как писал "Кавказский узел", 16 мая салафитская мечеть в Шамхале - поселке Махачкалы - была закрыта по требованию сотрудников правоохранительных органов. Представители мечети в Шамхале связали гонения с позицией нового руководства полиции.

Решение закрыть мечеть может принять только суд, заявили опрошенные "Кавказским узлом" дагестанские юристы, которые сочли незаконными действия силовиков в отношении закрытой по требованию правоохранителей шамхальской мечети.

Мечеть в поселке Шамхал Кировского района Махачкалы была закрыта в середине мая из-за отсутствия правоустанавливающих документов, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы МВД по Дагестану.

По его словам, по документам здание, в котором сейчас располагается мечеть, "было оформлено как магазин".

"Если бы там был магазин, то никаких вопросов к владельцу не было бы. Здание было переделано под мечеть, но не оформлены документы. Для функционирования мечети нужен совсем другой комплект документов", - пояснил представитель МВД по региону.

При этом он добавил, что у собственников здания "правоустанавливающих документов на религиозное учреждение нет".

Документы сейчас переоформляются, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель совета религиозной общины "Муслим" Шамсудин Магомедов.

"Процесс идет, думаю, все равно мечеть откроем. У нас есть "зеленка" (документ, подтверждающий право собственности на объект, - прим. "Кавказского узла") на здание. Мы также зарегистрировали нашу религиозную общину в министерстве юстиции", - сказал Шамсудин Магомедов.

"Но насколько я знаю, у многих мечетей нет документов, но к ним вопросов нет. Почему тогда возникло такое предвзятое отношение именно к нам?" - добавил Магомедов.

По его словам, мечеть посещали около 150-200 человек, но рассчитана она на 500. "Сейчас люди ходят в мечеть в соседнем поселке Семендер, кто-то на намаз едет в Махачкалу. В итоге мы не знаем, где наша молодежь, куда они ходят. Когда была открыта мечеть, они были рядом, и мы знали, чем они занимаются", - отметил Шамсудин Магомедов.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована хроника закрытия мечетей в Дагестане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*