×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:30, 17 июня 2017

На процессе по делу Рахаева началось оглашение показаний потерпевшего Джадтоева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сторона обвинения на заседании 16 июня приступила к оглашению показаний Хаджи Джадтоева, утверждающего, что его избил бывший замначальника ОВД Черкесска Руслан Рахаев. Отсутствие самого Джадтоева обвинение объяснило его нахождением в больнице, сообщил адвокат Рахаева Адам Абубакаров.

Как сообщал "Кавказский узел", 27 апреля Черкесский городской суд в третий раз начал рассматривать дело в отношении Рахаева. На заседании 9 июня суд допросил потерпевшую Ларису Джанкезову. Показания свидетелей по делу являются нелогичными, а многие доказательства должны быть исключены из материалов дела в связи с процессуальными нарушениями, считает адвокат Адам Абубакаров.

Бывший замначальника ОВД Черкесска Руслан Рахаев обвиняется в том, что 7 октября 2011 года избил задержанного Дахира Джанкезова, в результате чего тот скончался. Следствие опирается в своей версии на показания подчиненных Рахаева. Он обвиняется в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ)  и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть человека  (ч. 4 ст. 111 УК РФ). Защита утверждает, что Джанкезов был избит до того, как попал в кабинет к Рахаеву. 

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Адам Абубакаров, на сегодняшнем судебном заседании сторона обвинения начала оглашать показания потерпевшего Хаджи Джадтоева. Сам Джадтоев в суд не явился, и обвинение представило две справки о том, что он находится в больнице. Поскольку оглашение показаний Джадтоева сегодня завершено не было, защита не высказывала замечаний по данным материалам, отметил адвокат.

Как следует из фабулы уголовного дела, Хаджи Джадтоев был задержан сотрудниками полиции ОВД Черкесска в ночь с 6 на 7 октября 2011 года одновременно с Джанкезовым и был доставлен в опорный пункт, расположенный в школе №8 города Черкесска. Как и Джанкезов, Джадтоев подозревался в краже сантехники со склада в Черкесске. В своих показаниях Джадтоев заявил, что утром 7 октября 2011 года был избит в здании опорного пункта Русланом Рахаевым.

Защита уверена, что обвинение сфальсифицировано, поскольку Рахаев впервые увидел Джадтоева в зале суда, а Джанкезов был избит до того, как был доставлен в кабинет к Рахаеву. Против Рахаева свидетельствовали полицейские, которые задержали Джанкезова. Кроме того, ранее защита указала "Кавказскому узлу" на то, что Джадтоев допрашивался семь раз, и каждый раз, как утверждают адвокаты, давал разные показания. 

Суд отклонил поданное на заседании 9 июня ходатайство Рахаева об истребовании из прокуратуры Черкесска результатов проверки заявления Хаджи Джадтоева о фальсификации судебно-медицинской экспертизы. По мнению суда, ходатайство было подано преждевременно.

Еще при допросе 31 июня 2015 года потерпевший Джадтоев заявил, что эксперт, проводивший экспертизу, не указал наличие у него телесных повреждений.

Следующее заседание пройдет 27 июня, на нем будет продолжено оглашение показаний Джадтоева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Спасатели МЧС. Фото: Telegram-канал МЧС Кабардино-Балкарии. Спасатели нашли пропавших в горах Архыза мать и ребенка

Туристка с ребенком, заблудившиеся по дороге к Софийским озерам, выведены спасателями в поселок. Помощь врачей им не потребовалась.

Мать и ребенок в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Женщина и ребенок пропали в горах Карачаево-Черкесии

Спасатели в Карачаево-Черкесии ищут в горах Архыза двух человек: мать и ребенок сбились с тропы во время туристической прогулки.

Рустам Хуажев. Кадр видео 
MINVAL POLITIKA / YouTube Активист из Адыгеи включен в реестр иноагентов

Российский Минюст внес в список иностранных агентов имя черкесского активиста из Адыгеи Рустама Хуажева*. Менее полугода назад его данные включили в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Карачаево-Черкесии убит в зоне военной операции

Марат Джукаев из Карачаевского района убит в Курской области. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 206 убитых в ней комбатантов из Карачаево-Черкесии.

Мужчина в зале суда. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Житель Черкесска получил срок за причастность к ИГ*

Суд приговорил к 16 годам лишения свободы жителя Черкесска Ихтиера Бектурдиева, признав его участником террористической организации.