Камиль Касумов. Фото: "Черновик" https://chernovik.net/content/respublika/na-dne-rossii

17 июня 2017, 04:45

"Черновик" выяснил имена провокаторов с акции Навального в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространенные в СМИ и соцсетях фотографии напавших на журналистов на акции сторонников Навального в центре Махачкалы 12 июня позволили установить личности троих из них. В числе нападавших оказался чиновник мэрии столицы Дагестана и предприниматель из Тляратинского района, сообщает дагестанский еженедельник "Черновик".

Как сообщал "Кавказский узел", мэрия Махачкалы отказалась согласовывать антикоррупционный митинг 12 июня, его организатор Марат Исмаилов заявил о намерении провести мероприятие без разрешения властей. На месте намеченной акции полиция задержала восемь человек. Несколько провокаторов атаковали прибывших на место события журналистов

12 июня в центре Махачкалы на месте намеченной акции сторонников Навального человек спортивного телосложения нанес несколько ударов по планшету дагестанского журналиста Аиды Мирмаксумовой. У журналиста "Черновика" Саиды Вагабовой выбили из рук телефон, он упал на землю, а у ее коллеги Барият Идрисовой выхватили из рук телефон. В это время другой мужчина попытался выхватить видеокамеру из рук корреспондента "Кавказского узла", оторвав выдвижной монитор. Все это происходило на глазах у нескольких сотрудников правоохранительных органов, которые никак не пытались остановить нападавших. Корреспондент "Кавказского узла" обратилась в полицию после нападения.

Распространённые в СМИ и социальных сетях фотографии провокаторов позволили опознать нескольких из них, говорится в статье "На дне России", опубликованной дагестанским изданием "Черновик" в номере от 16 июня (N23).

Провокатором, разбившим камеру корреспонденту «Кавказского узла», оказался уроженец Тляратинского района, один из учредителей СПК «Чкалова» Камиль Касумов, он был ранее замечен в кортеже главы Тляратинского района Раджаба Раджабова. 

Участник нападения, опознанный как Сахрай https://chernovik.net/content/respublika/na-dne-rossiiС ним заодно действовал еще один уроженец Тляратинского района, специалист одного из отделов Кировской районной администрации Махачкалы по имени Сурхай.

Именно он выбил из рук корреспондента «Черновика» телефон и отнял его у другого корреспондента, говорится в статье.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов выходец из Тляратинского района, приблизил многих тляратинцев к знаковым должностям органов власти. Такое куначество не раз подвергалось критике, поскольку, будучи весьма распространенным и порицаемым явлением, может способствовать процветанию коррупции (Примечание "Кавказского узла": в текст внесены уточнения). 

По данным издания, участвовавший в нападении на журналистов чиновник по имени Сухрай был доставлен в отдел полиции, но он сумел оттуда сразу же уйти.

После того как журналисты стали писать заявления в правоохранительные органы по факту посягательства на них, он был задержан и вновь доставлен в отделение. Там он утверждал, что является госслужащим, поэтому не может быть задержан, что оказался на месте акции случайно и не имеет никакого отношения к происходившему. В конечном итоге он был оштрафован на 500 рублей. 

Гаирбек Ахмедов. фото: "Черновик"https://chernovik.net/content/respublika/na-dne-rossii

Еще один участник нападения опознан как Гаирбек Ахмедов, пишет "Черновик".

Официального подтверждения этой информации не поступало,

"Кавказский узел" не располагает комментариями лиц или их представителей, указанных "Черновиком" как участников нападения на журналистов в центре Махачкалы. 

Материалы о протестных мероприятиях сторонников оппозиционного политика, проходящих в регионах юга России, публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Акции Навального".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей