Илькин Рустамзаде. Баку. 16 мая 2013 г. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

28 мая 2017, 11:35

Азербайджанский активист Рустамзаде стал лауреатом премии "Республиканец года"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отбывающий тюремное наказание активист Илькин Рустамзаде удостоен премии "Республиканец года", присуждаемой гражданским движением  D18, по случаю отмечаемого 28 мая в Азербайджане Дня Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", Илькин Рустамзаде был задержан 17 мая 2013 года по подозрению в хулиганстве - так следствие расценило организацию танцевального флешмоба Harlem Shake и размещение видеосюжета в YouTube. После ареста он заявил о переходе в движение Nida.

Церемония вручения премии "Республиканец года" состоялась в Баку 27 мая, сообщает корреспондент "Кавказского узла". Рустамзаде стал лауреатом премии в результате опроса, проведенного среди активистов, отметил лидер движения D18 Руслан Иззетли.

"Более чем четырехлетнее заключение не заставило активиста и блогера отвернуться от идеи борьбы за демократию. За свою непреклонность он расплачивается своей свободой. Очень немногие из политзаключенных так долго остаются в тюремном заключении", - сказал в ходе мероприятия Иззетли.

Руслан Иззетли напомнил, что Рустамзаде признали политзаключенным не только местные правозащитные организации - активист включен  в список "узников совести" правозащитной организации Amnesty İnternational.

Участвовавший в церемонии глава Центра национальной стратегической мысли Иса Гамбар напомнил, что Рустамзаде и группа других молодых людей "были арестованы только за то, что проводили мирные акции протеста против гибели солдат в небоевых условиях". "Илькин все еще остается в застенках и является символом непреклонности политзаключенных", - сказал Гамбар.

Диплом лауреата был вручен матери Рустамзаде Атлас Гусейновой. "Некоторые люди нам говорят, дескать, повлияйте на Илькина, пусть напишет письмо раскаяния и выйдет на свободу. Но если бы мой сын действительно совершил бы что-то плохое, незаконное, то, может быть, мы предложили бы ему пойти на такой шаг. Однако мой сын находится на правильном пути, он выступает за справедливость и уважение достоинства людей. Мы считаем, что он должен обрести свободу без каких-либо условий", - сказала Гусейнова.

Член правления движения Nida Тургут Гамбар в ходе мероприятия назвал Рустамзаде "достойным и высокоинтеллектуальным человеком, истинным поборником демократии и уважения прав человека". "Содержание его в тюрьме более четырех лет – красноречивый показатель его твердости и непоколебимости в убеждениях", - сказал Тургут Гамбар.

Премия "Республиканец года" была учреждена три года назад. В 2014 году премия была присуждена лидеру движения "Республиканская альтернатива" Ильгару Мамедову, в 2015 году – правозащитнику Интигаму Алиеву, 2016-м – журналисту Сеймуру Хази, отмечает корреспондент "Кавказского узла".

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей