×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:43, 26 мая 2017

Дальнобойщики из Кабардино-Балкарии присоединились к акции в Москве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В протестной акции дальнобойщиков в Москве участвуют водители семи фур из Кабардино-Балкарии. Водители большегрузов добиваются отмены системы "Платон" и заявляют о необоснованных задержаниях.

"Кавказский узел" писал, что с 21 мая в Москве проходят протестные акции дальнобойщиков, участниками которых являются водители из Дагестана, Рязани, Саратова, Оренбурга, Санкт-Петербурга и Москвы.

Всероссийская акция протеста дальнобойщиков против системы "Платон" началась 27 марта. В Кабардино-Балкарии стачка дальнобойщиков проводилась в районе Баксана, а с 3 апреля большегрузы проводили акции на Пролетарском круге в районе города Прохладного. 17 апреля дальнобойщики заявили о том, что власти не идут с ними на контакт.

По словам председателя общественной организации "Защита прав водителей в Кабардино-Балкарии" Николая Наумова, по состоянию на 26 мая в Москве "протестующие дальнобойщики заняли три места". В частности, протестующие водители большегрузов находятся на 51-м километре МКАД, в Химках и на так называемой "узбекской стоянке" на подъезде к Москве, отметил Наумов.

По его словам, в акции участвуют водители семи фур из Кабардино-Балкарии. При этом точное количество участников акции Николай Наумов назвать не мог, отметив, что  "транспорт стоит в разных точках". Также он заметил, что не все протестующие дальнобойщики смогли добраться до места проведения акции, а часть фур была остановлена на подъездах к Москве.

Требование протестующих остается прежним – полная отмена "Платона", заявил корреспонденту ""авказского узла” Николай Наумов. По словам Наумова, на свое обращение в Госдуму дальнобойщики никакого ответа так и не дождались.

Между тем 24 мая на стоянке на 51-м километре МКАД в Москве задержали дальнобойщиков, протестующих против системы "Платон", рассказал координатор движения перевозчиков Андрей Бажутин.

По его словам, с начала недели на стоянку начали приезжать участники акции протеста. Когда число фур достигло 20, на парковку приехали правоохранители, среди которых были бойцы ОМОН, и начались обыски с задержаниями, сообщает со ссылкой на информацию Бажутина телеканал ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Всего были задержаны 23 человека, в том числе две активистки. По состоянию на 26 мая, задержанные дальнобойщики были отпущены, в отделе полиции оставались активистки Светлана Родионова и Надежда Куражковская. На них были составлены протоколы о неповиновении требованиям сотрудников полиции, сообщает "ОВД-Инфо".

Сегодня суд в Москве оштрафовал на тысячу рублей активисток Объединения перевозчиков России Надежду Куражковскую и Светлану Родионову, которые были задержаны 24 мая вместе с дальнобойщиками на акции протеста против системы "Платон". Их признали виновными в неповиновении полиции, информирует"“Радио Свобода".

Материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузов "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Дальнобойщики против "Платона". "Кавказский узел" также ведет хронику протестов дальнобойщиков юга России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Улица Шевцова в Нальчике. Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/De3g77ttSKk (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Длительные дорожные работы в Нальчике дали повод для критики чиновников

Ремонтные работы на улице Шевцова в Нальчике затянулись на месяц, а после укладки новых труб улицу затопило водой, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители, комментируя его жалобу, указали на перебои с водоснабжением, затянувшийся ремонт дорог на других улицах города и раскритиковали работу ответственных за это служб.

Недостроенный дом по улице Московской в Нальчике. Стоп-кадр видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Cnj26P_rGaI&t=71s Застройщик из Кабардино-Балкарии заподозрен в мошенничестве с жильем

В Чегемском районе возбуждено новое уголовное дело в отношении застройщика, подозреваемого в мошенничестве с жильем в многоквартирном жилом доме в селении Шалушка.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Персоналии