×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:53, 23 мая 2017

Имам мечети "Тангъим" сообщил об изъятии силовиками записей с камер видеонаблюдения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики изъяли записи с камер видеонаблюдения в ходе обыска, продолжавшегося три часа, сообщил "Кавказскому узлу" имам махачкалинской мечети на улице Венгерских бойцов Нигматулла Раджабов. Силовики объяснили свои действия проверкой сообщения о бомбе в школе №15, заявил имам.

Как сообщал "Кавказский узел", полицейские сегодня пришли в мечеть "Тангъим" в рамках проверки сообщения о якобы заложенной бомбе в школе №15, расположенной на улице Венгерских бойцов (генерала Омарова). Силовики провели в здании мечети несколько часов, а затем сняли оцепление и ушли. По данным МВД по Дагестану, сообщение о бомбе в школе оказалось ложным.

По словам имама мечети на улице Венгерских бойцов Нигматуллы Раджабова,  силовики в мечеть пришли сегодня днем.  "Они мне объяснили, что проверяют поступивший сигнал о заложенной бомбе и поэтому они должны проверить мечеть и мой дом. Также они сказали, что нужно эвакуировать прихожан, находящихся в мечети", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Нигматулла Раджабов.

Как пояснил Раджабов, мечеть оснащена видеокамерами и сотрудники "забрали носитель, на который велась запись". "В отслеживаемую видеокамерами зону попадает и мечеть, и близлежащая улица. Сказали, что надо проверить видеозаписи. Обещали вернуть носитель в течение двух дней", - пояснил имам.

Полицейские проводили обыск в мечети в течение трех часов, также заявил Раджабов. "Проверяли долго, в здание никого не впускали, и меня в том числе. Ушли и сняли оцепление только к 15.30", - рассказал Раджабов.

В свою очередь о проверке здания школы №15 корреспонденту "Кавказского узла" рассказал один из преподавателей. По его словам, примерно в 10.30 во время урока ему сообщили о немедленной эвакуации всех, кто находится внутри здания школы.

"Нам сказали о том, что в школе будут проводиться поиски бомбы, про которую в полицию сообщил неизвестный человек", - рассказал на условиях анонимности преподаватель.

По его словам, во время проведения поисковых мероприятий "здание школы и близлежащая улица были оцеплены с двух сторон". "Потом подъехали кареты скорой помощи, пожарные машины и кинологи с собаками, начали поиски во всех помещениях классах и подвалах школы", - рассказал преподаватель.

По утверждению очевидцев, после поисковых мероприятий оцепление не было снято, и через оцепление стали пропускать только преподавателей. Затем оцепление было полностью снято. По состоянию на 20.00 мск оцепления и полицейских машин как около мечети, так и рядом со школой нет, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

Силовики систематически устраивают рейды по задержанию посетителей салафитской мечети на улице Генерала Омарова, или Венгерских бойцов. Задержанных отвозят в полицию, где их ставят на профучет. Данная практика является одной из распространенных форм давления на салафитскую общину Дагестана и способствует радикализации ее представителей, констатировали правозащитники.

"Кавказский узел" внимательно следит за развитием ситуации в регионе. С краткой хроникой конфликтов вокруг салафитских мечетей в республике можно ознакомиться в статье "Закрытие мечетей в Дагестане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Комната в общежитии ДГПУ. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dc6DE-pq0VL - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России. Состояние общежития для студентов вызвало критику руководства вуза в Махачкале

В общежитии педагогического университета в Махачкале обветшали комнаты и мебель, со стен отходят обои, потолок и стены осыпаются, а в помещениях антисанитария, пожаловалась студентка. Местные жители, комментируя ее жалобу в соцсети, раскритиковали руководство вуза, а бывшие студенты рассказали, что ремонтировали комнаты сами и условия в общежитии не меняются годами.

Болит живот. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нарушения санитарных норм выявлены в частной школе в Махачкале после отравления четырех детей

В частной школе "Радуга" в Махачкале произошла вспышка кишечной инфекции среди учеников, четверо детей госпитализированы.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты на Украине

Раджаб Гаджиев и Анзор Агабалаев убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 2103 бойца из Дагестана.

Заправка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Возобновила работу первая из ранее закрытых из-за нарушений заправок в Махачкале

В Махачкале начала работу АЗС, которая была ранее закрыта из-за выявленных нарушений.

Открытие мемориальной доски Фариду Шихову. Скриншот фото из Telegram-канала Магомеда Курбанова от 05.09.26, https://t.me/mkurbanov/10954?single Два бойца из Дагестана убиты в военной операции

Фарид Шихов и Дашдемир Исмаилов убиты в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 2101 бойца из Дагестана.

Линейка первого сентября в Ирибе. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/Dc1YK4vqC-a - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России В Ирибе первое сентября прошло в медресе из-за затянувшегося строительства школы

В селе Ириб Чародинского района Дагестана школьную линейку провели в медресе, поскольку здание школы не было готово к началу учебного года. Жители республики, комментируя пост об этом в соцсети, раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы со школой.

Персоналии