×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:19, 23 мая 2017

40 недовольных переселением махачкалинцев вышли на центральную площадь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана жители аварийных домов, которые попали под программу переселения из ветхого жилья, но не готовы переселяться из центра на окраину, добились встречи с мэром.

"Кавказский узел" информировал, что пять муниципальных образований Дагестана вошли в программу переселения из ветхого жилья в 2017 году: города Дагестанские Огни, Дербент, Махачкала и Южно-Сухокумск, а также Тарумовский район. Всего в 2017 году власти намерены расселить 88 домов. Завершить программу переселения из ветхого жилья Дагестан планирует к 2018 году, расселив из аварийного жилищного фонда всего 3140 жителей республики (987 семей). 

Митингующие, которые уже выходили на акцию протеста 19 мая, не согласны с переселением в промзону по улице Бейбулатова и в район бывшего ипподрома. На митинге они потребовали встречи с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым.

Большая часть жителей указанных улиц судится с администрацией Махачкалы и требует отменить акты обследования домов от 2011 года (которыми их дома признаны ветхими и подлежащими сносу) и исключить их из программы. Решение суда ещё нет, но представители мэрии уже настаивают на выселении, сообщило сегодня издание "Черновик".

"Мы отказываемся переселяться в промозону на улице Бейбулатова. Мы не хотим жить в общежитии. В новом доме, куда нас выселяют, уже есть трещины. Нет никакой инфраструктуры. Наши дома намного лучше. Согласимся, только если нам построят дома в наших же районах и предоставят качественное и равнозначное жильё", – приводит слова участников митинга издание.

К митингующим вышли представители мэрии, однако участники акции потребовали провести их на встречу к главе города. Отмечается, что обещанная властями встреча с мэром Мусаевым была назначена на сегодня, однако многие переселенцы пришли к зданию мэрии уже с утра. Вышедший к митингующим заместитель главы Махачкалы Курбанов сообщил, что мэр ждет собравшихся у себя. Первыми на переговоры в здание администрации зашли жильцы домов, расположенных на улицах Оскара, Капиева и Олега Кошевого, сообщила газета "Новое дело".

Участники митинга также привели в пример Дербент, где при аналогичной проблеме местные власти пошли на компромисс с переселенцами. Об итогах встречи активистов с главой города пока не сообщается.

28 января в Дербенте около 100 жильцов домов, попадающих под программу переселения из аварийного и ветхого жилья, провели сход, выступив против сноса их жилья. Несогласные переселиться из центра Дербента жильцы ветхих домов заявили о планах обратиться в прокуратуру и суд, посчитав, что их собираются переселить на незаконных основаниях. Чиновники пообещали протестующим встречу с главой Минстроя Дагестана. 1 февраля эта встреча состоялась, на ней около 200 жильцов ветхих домов в центре Дербента заявили о нежелании переезжать в новостройки на окраину города. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Рынок в Махачкале. Скриншот пабликации https://www.instagram.com/p/Dc19AXqCoHN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Антисанитария на рынке в Махачкале дала повод для критики чиновников

Одна из жительниц Махачкалы сняла на видео тараканов на прилавках местного рынка и опубликовала видео в соцсети. Другие махачкалинцы, комментируя этот ролик, раскритиковали администрацию рынка и проверяющие органы за отсутствие должного санитарного контроля.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Гаджисефер Сефербеков и Ханмагомед Ханмагомедов из Табасаранского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2109 комбатантов из Дагестана. 

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович