×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:28, 15 мая 2017

Сапият Магомедова заявила о затягивании процесса по иску к Минфину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский адвокат Сапият Магомедова, которая обвинялась в применении насилия и оскорблении полицейских, сегодня направила в суд жалобу на отмену решения о прекращении ее уголовного преследования. Решение о закрытии дела было отменено с целью затягивания процесса по иску к Минфину России, заявила адвокат.

Как информировал "Кавказский узел", по словам Сапият Магомедовой, 17 июня 2010 года она была избита сотрудниками полиции Хасавюрта. Полицейские утверждали, что Магомедова сама напала на них. Дела были возбуждены в отношении обеих сторон, но затем объединены и закрыты.

В январе 2017 года Сапият Магомедова обратилась в суд с иском к Минфину России о возмещении имущественного и морального вреда за незаконное уголовное преследование. Однако 10 марта, перед процессом по иску Магомедовой к Минфину России, прокуратура уведомила суд об отмене решения о прекращении дела адвоката.

По словам Сапият Магомедовой, сегодня она обратилась в Советский суд Махачкалы с требованием отменить постановление об отмене решения о прекращении ее уголовного преследования.

Решение о прекращении уголовного дела, возбужденного в отношении Магомедовой, было отменено как необоснованное. Об этом говорится в письме от 9 марта за подписью начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ Багомедова. Копия письма имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сапият Магомедова настаивает, что за семь лет следствие и прокуратура по ее делу "так и не провели эффективное расследование и не установили истинную картину произошедшего". Адвокат назвала необоснованной отмену решения о прекращении ее уголовного преследования.

Первый заместитель прокурора вынес решение со ссылкой на несуществующее постановление от 28 декабря 2014 года, утверждает адвокат. 

По мнению Магомедовой, решение о прекращении уголовного преследования было отменено по той причине, что она обратилась в Хасавюртовский городской суд с иском к министерству финансов России. В своем иске Магомедова также потребовала от суда обязать прокурора Дагестана принести ей извинения от имени государства.

"Прокуратура вынесла данное постановление, об отмене решения о закрытии дела, с целью затягивания рассмотрения моих исковых требований в Хасавюртовском городском суде", - говорится в жалобе Сапият Магомедовой. Копия жалобы имеется в распоряжении "Кавказского узла".

“Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей прокуратуры республики по поводу жалобы Сапият Магомедовой.

Область деятельности Сапият Магомедовой - защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков. По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" первой в десятке равных читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали Магомедову. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Сапият Магомедовой.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*