Сапият Магомедова после избиения в полиции. Фото предоставлено Правозащитным центром "Мемориал"

11 марта 2017, 00:58

Решение о закрытии дела против Сапият Магомедовой отменено

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перед процессом по иску дагестанского адвоката Сапият Магомедовой, которая потребовала возместить ей вред за незаконное уголовное преследование, прокуратура уведомила суд об отмене решения о прекращении дела Магомедовой.

Как информировал "Кавказский узел", 26 января Сапият Магомедова сообщила, что обратилась в Хасавюртовский городской суд с иском о возмещении имущественного и морального вреда в размере 3,5 миллиона рублей за незаконное уголовное преследование, а также потребовала обязать прокурора принести ей официальные извинения от имени государства. Одним из ответчиков является Минфин РФ. Дата слушания по делу не сообщалась.

По словам Магомедовой, 17 июня 2010 года она была избита сотрудниками полиции Хасавюрта. Полицейские утверждали, что Магомедова сама напала на них. Дела были возбуждены в отношении обеих сторон, но затем объединены и закрыты. В декабре 2014 года по требованию Верховного суда (ВС) Дагестана расследование было возобновлено, но затем снова закрыто. Магомедова обвинялась в оскорблении представителей власти (ст.319 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (ч.1 ст.318 УК РФ). 30 июня 2015 года Советский райсуд Махачкалы признал незаконным новое решение о прекращении расследования дела. 20 августа 2015 года это решение суда первой инстанции признал законным ВС республики.

На 10 марта в Хасавюртовском городском суде было назначено первое заседание по иску Магомедовой, однако заседание не состоялось по причине неявки в суд ответчиков, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник суда.

По его словам, перед заседанием в суд факсом поступило письмо из прокуратуры, в котором сообщается об отмене решения о прекращении уголовного преследования Сапият Магомедовой как необоснованное.

"Сообщаю, что постановлением первого заместителя прокурора республики... от 7 марта 2017 года решение о прекращении уголовного дела № 06838 по ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ в отношении Магомедовой отменено как необоснованное", - говорится в письме от 9 марта за подписью начальника отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов Следственного комитета РФ Багомедова. Копия письма имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Сотрудник суда пояснил, что слушания в связи с неявкой ответчиков перенесены на 13 марта.

Основной целью иска является требование обязать прокурора принести официальные извинения от имени государства, тем самым возместить причиненный моральный вред незаконным уголовным преследованием, поэтому такая реакция со стороны прокуратуры была ожидаемой, заявила "Кавказскому узлу" Сапият Магомедова.

По ее словам, поступившее в суд письмо не является процессуальным документом, и она намерена ждать официальные документы, которые прокуратура предъявит в суд. Магомедова пояснила, что после ознакомления с процессуальными документами она будет предпринимать дальнейшие действия.

В прокуратуре республики отказались дать комментарий "Кавказскому узлу" по поводу информации об отмене решения о прекращении уголовного дела в отношении Магомедовой и относительно неявки в суд представителей надзорного ведомства.

Область деятельности Сапият Магомедовой - защита прав жителей Дагестана на резонансных судебных процессах, в том числе по делам о бесчинствах силовиков. По итогам конкурса "Герой Кавказа-2012" первой в десятке равных читатели "Кавказского узла" путем голосования выбрали Магомедову. В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биографическая справка о Сапият Магомедовой.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей