×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:30, 10 мая 2017

Голубев пообещал просить о присвоении звания Героя России Алексею Бересту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ростовской области получили поддержку командующего войсками Южного военного округа в ходатайстве о присвоении звания Героя России ростовчанину Алексею Бересту, водрузившему над Рейхстагом Знамя Победы вместе с Мелитоном Кантарией и Михаилом Егоровым, сообщил губернатор Василий Голубев.

Это заявление Василий Голубев сделал 9 мая на торжественном мероприятии "Победная весна", которое состоялось в Ростове-на-Дону в театре имени Горького сразу по завершении военного парада и шествия "Бессмертного полка".

"Мы договорились с командующим войсками Южного военного округа Александром Дворниковым совместно ходатайствовать о присвоении почетного звания Героя России нашему земляку Алексею Бересту, водрузившему над Рейхстагом Знамя Победы вместе с Мелитоном Кантарией и Михаилом Егоровым", - сказал губернатор.

Он отметил, что именно благодаря таким людям, как Алексей Берест, защищавшим Родину и проявившим мужество и на полях сражений и затем в мирное время страна одержала Великую Победу, говорится в сообщении на сайте правительства Ростовской области.

Уроженец Сумской области Украинской ССР Алексей Берест пошёл в Красную Армию в октябре 1939 года добровольцем. За годы Великой Отечественной войны прошёл путь от рядового до заместителя командира первого батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии по политической части. 30 апреля 1945 года младший лейтенант Берест возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени Военного совета 3-й ударной армии на куполе рейхстага и за участие в этой операции был награждён Орденом Красного Знамени. Службу в Вооружённых Силах закончил в 1948 году в Севастополе. Затем переехал в Ростовскую область.Погиб 3 ноября 1970 года, спасая девочку из-под колёс поезда, сообщает издание "Большой Ростов".

Примечательно, что в Ростове-на-Дону в прошлом году был установлен памятник Алексею Бересту. Памятник был открыт 6 мая в сквере имени 353-й Стрелковой дивизии, его автором стал заслуженный художник России Анатолий Скнарин, а средства на установку собрали предприятия и жители города, передает "Городской репортер".

6 мая 2005 года указом президента Украины Виктора Ющенко Алексею Бересту присвоено звание Герой Украины (посмертно). В указе, опубликованном сайте украинской Рады, отмечено, что звание Героя Украины Бересту присвоено как уроженцу этой страны за боевую отвагу в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, личное мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции и водружении Знамени Победы над Рейхстагом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стали известны имена двух убитых в СВО бойцов из Ростовской области

Игорь Статовый и Михаил Дудченко убиты на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1047 бойцов из Ростовской области.

Турист после падения. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист погиб при падении с обрыва в Адыгее

В каньоне реки Белая в Адыгее в обрыв сорвались двое туристов из Ростовской области. Один погиб, второй госпитализирован с множественными травмами.

Елена Коблева лишена статуса судьи в отставке

Коллегия судей приняла решение прекратить отставку бывшего председателя Советского районного суда Елены Коблевой, осужденной за взятку, она лишена всех привилегий судьи в отставке.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Персоналии