×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:47, 4 мая 2017

Число обвиняемых в нарушениях на выборах в Армении выросло до 17 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основная масса уголовных дел о нарушениях на парламентских выборах связана с голосованием за другого избирателя и попыткой проголосовать дважды, обвинения уже предъявлены 17 фигурантам, сообщили в Генпрокуратуре Армении. Ранее сообщалось о восьми обвиняемых.

Как информировал "Кавказский узел", голосование по выборам в парламент Армении состоялось 2 апреля. По итогам выборов Республиканская партия Армении получила 58 мандатов, блок "Царукян" - 31 мандат, блок "Елк" - девять, а АРФ "Дашнакцутюн" – семь мандатов. 11 апреля в Генпрокуратуре сообщили, что в связи с нарушениями на выборах возбуждены 16 уголовных дел, обвинение было предъявлено восьми фигурантам.

Следователи возбудили 20 уголовных дел, связанных с нарушениями на парламентских выборах, два из которых были объединены в одно производство, а еще одно уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, рассказал 3 мая корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Генпрокуратуры республики.

По его словам, в рамках 14 дел обвинения предъявлены 17 фигурантам, в отношении девяти из которых дела переданы в суд.

Он уточнил, что основная масса уголовных дел связана с голосованием за другого избирателя и попыткой проголосовать дважды.

«Три дела, два из которых объединили в одно производство, возбуждены по факту воспрепятствования деятельности журналиста (ст. 149 УК Республики Армения). Еще 12 уголовных дел возбуждены по факту голосования за другого избирателя и попытки проголосовать второй раз (ст. 153 и 34-153 УК РА). В трех делах следователи усмотрели нарушение тайны голосования (ст. 154 УК РА), еще в одном – подкуп избирателя и воспрепятствование свободному волеизъявлению (ст. 154.2 УК РА)», - отметил сотрудник пресс-службы.

Комментариями фигурантов этих дел или их представителей относительно причастности к нарушениям на выборах "Кавказский узел" пока не располагает.

Новости о событиях, связанных с прошедшими парламентскими выборами в Армении, собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Выборы 6-го парламента Армении". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликован материал "Голосование в Армении: кто будет выбирать следующего президента?".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии