25 апреля 2017, 15:47

Двое граждан Грузии арестованы в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сухуме решил поместить под стражу на два месяца жителей Грузии Арчико Рогаву и Паату Рогаву, которых силовики подозревают в незаконном пересечении границы Абхазии.

Горсуд Сухума решил заключить под стражу на два месяца граждан Грузии Арчико Рогаву и Паату Рогаву, они помещены в СИЗО Службы госбезопасности Абхазии, сообщила 24 апреля пресс-служба СГБ Абхазии.

По версии силовиков, Арчико Рогава и Паата Рогава были задержаны 5 апреля на территории Галского района сотрудниками СГБ Абхазии и Пограничного управления ФСБ России в Абхазии по подозрению в незаконном переходе границы.

При задержании Паата Рогава, "оказывая сопротивление", ударил камнем по лицу военнослужащего пограничного наряда, говорится в сообщении, размещенном на сайте СГБ Абхазии.

Возбуждено уголовное по ч.2 ст.324 УК Абхазии (незаконное пересечение государственной границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору). "В деяниях Рогава П.А. усматриваются также признаки преступления, предусмотренного ч.1 ст.320 УК РА (применение насилия в отношении представителя власти)", - сказано в опубликованном пресс-релизе.

Подозреваемые – отец и сын, уроженцы села Рике Зугдидского района – были задержаны, когда искали коня, сообщило 11 апреля со ссылкой на родственницу задержанных грузинское издание "Наша Абхазия".

По словам членов семьи Рогава, после задержания родственников они провели акцию протеста на Ингурском мосту, где потребовали от властей Грузии вмешаться в ситуацию. К акции присоединились члены местной организации "Единого национального движения", уточнило издание.

Комментариев от грузинских властей относительно версии СГБ Абхазии и требований членов семьи задержанных пока не поступало.

"Кавказский узел" писал также о задержаниях жителей приграничных сел Грузии в Южной Осетии. Так, в начале апреля житель села Бершуети Александр Гелашвили был задержан пограничниками в Южной Осетии, когда шел выбросить мусор, заявили очевидцы.

1 марта стало известно о том, что житель села Плави Горийского района Кахабер Кисишвили был помещен в изолятор временного содержания в Южной Осетии по подозрению в незаконном пересечении границы. После уплаты штрафа он был отпущен, но 27 марта стало известно, что Кисишвили вновь был задержан за пересечение границы Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей