×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:33, 25 апреля 2017

Дагестанские журналисты заявили об отсутствии связи между взрывом в Агвали и терроризмом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Взрыв в компьютерном клубе в селении Агвали Цумадинского района, в результате которого погиб один ученик и пострадали 10 человек, не имеет признаков террористической атаки, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" дагестанские журналисты. Ребенок, подобравший гранату, не мог знать, насколько она опасна, и хотел просто похвастаться перед друзьями, полагает семейный психолог.

"Кавказский узел" сообщал, что 24 апреля в компьютерном клубе в селе Агвали, где находились учащиеся местной школы, произошел взрыв. По данным следствия, взорвалась граната, которую нашли дети. Вице-премьер Дагестана Рамазан Джафаров заявил, что, по одной из версий, гранату принес 20-летний парень, предположительно, сын владельца компьютерного клуба. В результате взрыва погиб один ребенок, еще пятеро детей и столько же взрослых пострадали. По данным врачей, трое раненых, в том числе 10-летний ребенок, находятся в тяжелом состоянии, остальные получили легкие ранения.  Позже МВД Дагестана сообщило, что гранату на окраине села нашел 14-летний подросток. Граната заискрилась. Он отбросил ее, после чего прогремел взрыв. По данному факту СКР по Дагестану возбудил уголовное дело

Подобного рода случаи неосторожного обращения с оружием в Дагестане не редкость, заявил корреспонденту "Кавказского узла" политический обозреватель республиканского еженедельника "Черновик" Магомед Магомедов.

"Были случаи неосторожного обращения и с огнестрельным оружием, и с боеприпасами. Нельзя сказать, что часто, но в результате неумелого обращения с оружием регулярно травмируются дети и взрослые", - рассказал Магомедов.

По его мнению, инцидент в Агвали получил широкий резонанс из-за того, что пострадали несколько подростков и все это произошло недалеко от школы. Кроме того, по его словам, "нездоровому ажиотажу" поспособствовал недавний теракт в метро Санкт-Петербурга.

"Если посмотреть по современным информационным системам, скажем, в telegram-каналах, то там уже появились разные выдумки вплоть до того, что дети якобы кричали: "Аллаху Акбар" и кидали гранату", - отметил журналист.

Он считает, что произошедшее никак не связано с терроризмом.

"Если посмотреть развитие терроризма в Дагестане, то я не припомню ни одного случая с 2005 года, когда террористы атаковали социальные объекты – школы, больницы, детские сады", - заметил он.

"Говорить о том, что в произошедшем виноваты власти, считаю, не приходится. Власть... не может уследить за всем населением. Если бы такое произошло, то у нас не было бы такого явления, как преступность. Скорее всего, это детская шалость, неосторожное обращение с оружием", - отметил Магомедов, но при этом добавил, что следствие должно ответить на вопросы, где и как ребенок смог найти гранату.

У местного населения в горных районах Дагестана осталось большое количество оружия, которое им было предоставлено во время нападения на Дагестан международных террористов в 1999 году, рассказал главный редактор республиканского еженедельника "Новое дело" Гаджимурад Сагитов.

"То, что это оружие не возвращено государству, в этом вина не только местной власти, но и федеральной, которая в свое время допустила его тотальное распространение среди населения", - заявил он.

Несмотря на то, что молодежь в горах испытывает симпатию к оружию и старается приобрести его любыми способами, случай в Агвали Сагитов назвал "единичным". По его словам, он не станет тенденцией.

По мнению семейного психолога из Махачкалы Сергея Чипашвили, дети играют в "войнушку", но в последнее время все больше делают это в компьютерных играх.

"Более подробных обстоятельств произошедшего в горном селе я пока не знаю. Но пока можно сказать то, что детям все всегда любопытно, им все интересно. И они могут подобрать все, что их заинтересует. Будь это граната, пистолет или же авиабомба. Не думаю, что он искал гранату специально, чтобы иметь оружие. Подбирая гранату, он мог и не понимать, насколько она опасна, а если и понимал, то, возможно, не знал принцип ее действия. И принес ее в место, где собираются все его друзья, чтобы похвастаться перед ними своей находкой", - рассказал психолог.

По мнению психолога, произошедшее в Агвали никак не связано с терроризмом, оно похоже больше на несчастный случай.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Следственный комитет Дагестана. Фото: https://vk.ru/suskrfrd Дело об упавшем в Махачкале лифте дошло до суда

Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела о падении лифта в многоквартирном доме на улице Эльзы Ибрагимовой в Ленинском районе Махачкалы. Перед судом предстанет 56-летний застройщик дома.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Житель Дагестана привлечен по статье о поиске экстремистских материалов

Журналисты обнаружили первое в Дагестане административное дело о поиске в сети "заведомо экстремистских материалов". Протокол составили на жителя Табасаранского района.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*