×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:10, 2 апреля 2017

Власти пообещали не применять силу к дальнобойщикам в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовая операция против водителей большегрузов в Дагестане не планируется, заявила администрация главы республики, комментируя сведения о стягивании полиции к месту проведения акции дальнобойщиков.

Как сообщал "Кавказский узел", 31 марта в дагестанском Манасе полиция заблокировала бастующих против системы "Платон" дальнобойщиков, запланированный ими автопробег до Махачкалы и обратно был сорван. В ночь на 1 апреля четыре грузовика протестующих дальнобойщиков были повреждены в Манасе.

“Силовики дождались, когда люди поехали в мечеть”

По информации управления по информационной политике администрации главы и правительства  Дагестана, “проведение силовых операций против дальнобойщиков  в поселке Манас не запланировано”.

Подразделения силовиков “направлены на место событий для того, чтобы обеспечить общественный порядок”, говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте Минпечати Дагестана.

О том, что на место проведения акции продолжают приезжать силовики, заявил один из участников акции Руслан Магомедов. По его словам, дальнобойщики “не намерены прекращать акцию протеста, несмотря на стягивание сил полиции и Росгвардии”, сообщает “Эхо Москвы”.

При этом, по словам координатора акции дальнобойщиков Камала, 31 марта силовики “застали протестующих врасплох, поскольку в пятницу мужчины поехали в мечеть на джума-намаз”. "Они дождались, когда людей стало мало, после чего cтянули войска. Видимо, хотели разогнать дальнобойщиков по небольшим группам, но не получилось", - заявил Камал.

По его утверждению, обстановка "была накалена до такой степени, что искры хватило бы для взрыва". "Тогда мы оповестили координаторов со всех регионов России, пошел общественный резонанс, поэтому силовики не стали делать агрессивных действий и пошли на диалог", - цитирует координатора протестной акции (издание, название которого "Кавказский узел" может сообщить по запросу).

27 марта российские дальнобойщики возобновили массовые протесты против системы "Платон", созданной для взимания платы с водителей большегрузов за проезд по федеральным дорогам.

“В Дагестане останется только один пункт весового контроля”

31 марта дагестанских дальнобойщиков “с утра окружил ОМОН, а потом к ним выдвинулись войска Нацгвардии”, заметил заместитель председателя Объединения перевозчиков России (ОПР) Сергей Владимиров.

“И тогда мужики начали кричать SOS, и поэтому мы весь день интенсивно ловили все СМИ, до которых смогли дотянуться. Но дальнобойщики сказали, что СМИ не пускают, и вообще местным журналистам запретили показывать акцию”, - приводит слова Владимирова издание BFM.

1 марта с дальнобойщиками, участвующими в бессрочной акции против системы «Платон» по трассе Махачкала-Манас, встретился заместитель председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев (уточнение "Кавказского узла" от 8.00 3.04.2017 года: встреча Исаева с дальнобойщиками состоялась 31 марта). В ходе встречи дальнобойщики потребовали снижения количества контрольно-пропускных пунктов на трассах, увеличение срока действия карточек доступа к международным перевозкам, снижения размера транспортного налога до среднего уровня по СКФО.

Шамиль Исаев в ходе встречи предложил создать совместную рабочую группу и включить в нее по одному представителю районов и транспортных компаний, представителей общественных организаций и соответствующих ведомств и учреждений. Чиновники также пообещали, что на территории республики останется только один пункт весового контроля.

“Также было пересмотрено условие выдачи карточек допуска к международным перевозкам, по которому транспорт проверялся один раз в год. Была достигнута договоренность о выдаче карточек сроком на 5 лет и упорядочении работы в этой сфере”, - говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства Дагестана.

"Кавказский узел" размещает материалы об акциях протеста водителей и владельцев большегрузных автомобилей на специальной тематической странице "Дальнобойщики против "Платона".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Проект женской школы Хафизов в Грозном. Кадр из видео в телеграм-канале Духовного управления мусульман Чечни - https://t.me/dumchr/7645 Аналитики прокомментировали строительство очередной школы хафизов в Чечне

В Чечне началось строительство школы хафизов на 280 учениц. При этом в республике уже работает 11 таких школ и 457 медресе. Такие школы не являются альтернативой обычных общеобразовательных, это всевозрастные факультативы.

АЗС "Барс" согласилась снизить цены. Скриншот фото с сервиса "Яндекс. Карты", https://yandex.ru/maps/org/bars/15573898142/?ll=44.643593%2C43.060809&z=13 Жители Северной Осетии сочли недостаточными усилия властей по снижению цен на топливо

В Северной Осетии минимум восемь заправок присоединились к договоренности с властями о снижении цены на топливо. Жители республики, комментируя отчет Министерства ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии в соцсети, сочли цены на топливо недостаточно низкими.

Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Намаз на дороге. Скриншот видео https://t.me/astrakhansu/47017 Пользователи Instagram* поспорили об оправданности штрафа чеченцу за намаз на дороге

Штраф чеченцу, который молился на ремонтируемой дороге, оправдан, считает часть пользователей Instagram*. Другие комментаторы сочли, что суды и правоохранители избирательно подходят к вопросу, криминализируя именно намаз. Есть случаи незаконного преследования именно мусульман за совершение намаза в публичном месте, который определяют как миссионерскую деятельность, такие штрафы можно и нужно оспаривать вплоть до Верховного суда, уверен юрист.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Трасса в  Грозненском районе. Скриншот публикации https://www.instagram.com/chpchechnya_95/reel/DciuACyu3ux (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Грозненского района указали чиновникам на состояние дороги

Житель Грозненского района Чечни пожаловался в соцсети на отсутствие разметки на участке трассы между Сунжей и Беркат-Юртом. Другие местные жители, комментируя этот пост, указали, что в дождь дорогу совсем не видно. Они призвали чиновников устранить проблему.

Персоналии