×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:54, 26 марта 2017

Двум задержанным в Сочи активистам предъявлены обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сочи перед судом предстанут двое участников акции сторонников Алексея Навального. На них составлены протоколы об административных правонарушениях - за оскорбление и нарушение порядка проведения собрания, передает корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", сегодня в ходе акции сторонники Навального в Сочи в полицию были доставлены семь человек. Начальник отделения полиции Центрального района города заявил, что задержанные подозреваются в краже.

Сегодня во многих городах России проходят акции сторонников оппозиционера Алексея Навального. Подготовки к антикоррупционным митингам начались после выпуска Фондом борьбы с коррупцией Навального фильма "Он вам не Димон", посвященного "тайной империи премьера Дмитрия Медведева". Участники акций потребовали расследовать озвученные в фильме сведения.

К вечеру эти семеро задержанных были отпущены из полиции, однако около 17.00 мск два сторонника Алексея Навального были задержаны на акции рядом с Комсомольским сквером.

"Константину Гудимову вменяется статья 5.61 КоАП РФ "Оскорбление", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат задержанного Александр Попков. - Она предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей. Согласно данной статье "оскорбление - это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме".

По словам Попкова, полиция вменила задержанному слова "Путин - вор, Медведев - вор". "Однако слово "вор" не является оскорблением и не попадает под действие данной статьи, что мы и будем доказывать в суде, - отметил он.  - Гудимов задержан за высказывание своего мнения о первых лицах государства. Он выразил им недоверие. Составлен административный протокол, который будет передан в суд, куда Гудимова вызовут повесткой". Сам задержанный, по словам адвоката, отпущен. 

Акция сочинских сторонников Навального на фоне дня больных эпилепсией от "Молодой Гвардии" - в фоторепортаже "Кавказского узла"

"Активисту Виталию Небиеридзе вменяется статья 20.2 КоАП РФ "Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Михаил Беньяш. - Статья влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или обязательные работы на срок до сорока часов".

По словам адвоката, Небиеридзе никаких противоправных действий не совершал. "Он не использовал громкоговорящих средств, которые используются на митинге, и митинг не организовывал", - отметил он. 

Беньяш уточнил, что в настоящее время (примерно на 20.00) он с Виталием Небиеридзе продолжает находиться в отделе полиции и давать показания. "Возможно, что Виталий будет задержан и оставлен в полиции до суда", - сказал он.

Адвокаты задержанных сообщили корреспонденту "Кавказского узла", что все время нахождения задержанных в полиции на улице Горького, 60 у здания стояли около полусотни активистов, которые скандировали: "Отпустите невиновных!".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей правоохранительных органов относительно задержания активистов и предъявленных им обвинений.

Напомним, что массовые задержания участников акций сторонников Навального на юге России прошли в Краснодаре, Волгограде, Ростове-на-Дону и Махачкале.

Материалы о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Светлана Кравченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Спасатели в горах. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Турист пропал в горах Сочи

В Сочи ведутся поиски туриста, пропавшего во время одиночного похода в горы.

Пляж в Сочи. Фото Марии Карагёзовой, Юга.ру Пользователи соцсетей осудили игнорирующих тревогу туристов на пляжах в Сочи

В Сочи, несмотря на объявленную угрозу атаки беспилотников, отдыхающие продолжили загорать и купаться в море. Комментаторов в соцсетях удивило и возмутило такое поведение, которое они назвали безответственным и беспечным.

Аэропорт Краснодара. Фото: Антон Быков, "Юга.ру" Сняты ограничения на полеты в пяти аэропортах юга России

В аэропортах Владикавказа, Волгограда, Грозного, Краснодара и Махачкалы сняты ограничения, введенные из-за небезопасности полетов. В Краснодаре зафиксирована атака беспилотников.

Полицейский отдает паспорт. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывший высокопоставленный кубанский силовик обвинен в получении взяток

Уголовное дело о получении крупных взяток возбуждено в отношении бывшего заместителя начальника главного управления МВД по Краснодарскому краю Алексея Чебуракова и трех его подчиненных.

Отдыхающие заходят в воду. Стоп-кадр видео "Краснодар Телетайп" от 13.09.26, https://t.me/tipichkras/83023 Обилие водорослей на городском пляже в Анапе вызвало критику в соцсети

Власти должны своевременно убирать гниющие водоросли с центрального пляжа Анапы, указали комментаторы под видеозаписью с Центрального пляжа Анапы.

Очередь машин образовалась перед Крымским мостом на Кубани

Водители 70 машин ожидают в Краснодарском крае своей очереди на проезд по автомобильному мосту через Керченский пролив.

Персоналии