Акция сторонников Эдуарда Кокойты. Цхинвал, 13 марта 2017 г. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла"

13 марта 2017, 16:33

Участниками акции в поддержку Кокойты стали 300 человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция сторонников Эдуарда Кокойты завершена в Цхинвале. Большая часть митингующих приехала в столицу Южной Осетии из сел Хетагурово и Цинагар Цхинвальского района.

Как писал "Кавказский узел", жители Южной Осетии собрались сегодня в Цхинвале после опубликованного в соцсети призыва к сторонникам Эдуарда Кокойты провести акцию в его поддержку, протестующие пришли к зданию Верховного суда. Акция в Цхинвале в поддержку Кокойты проходила вопреки заявлению его штаба об отказе от протестных митингов. 14 марта суд планирует рассмотреть заявление Кокойты об отказе в регистрации кандидатом в президенты Южной Осетии.

Выборы президента Южной Осетии назначены на 9 апреля. 4 марта Центризбирком решил не допускать в качестве кандидата Эдуарда Кокойты, руководившего республикой с 2001 по 2011 год. По версии ЦИК, Кокойты не проживал в Южной Осетии постоянно в последние пять лет, предоставил недостоверные сведения о своем имуществе и не подал документы, подтверждающие членство в партии и отсутствие у него судимости.

По данным организаторов протестной акции в Цхинвале, ее участниками стали 300 человек. Сторонники Кокойты совершили шествие от здания футбольной школы к зданию Верховного суда Южной Осетии. У подходов к зданию суда сотрудники правоохранительных органов выставили металлические заграждения. Около 30 милиционеров и сотрудников ОМОН патрулировали территорию, на месте проведения акции находился глава МВД республики Ахсар Лавоев, сообщает корреспондент “Кавказского узла”.

За заграждения сторонников Кокойты не пропустили. В суд зашел только Кокойты со своей личной охраной и сотрудники прокуратуры. Консультации за закрытыми дверями проходили около часа.

Все это время протестующие размахивали российским и югоосетинским флагами, с портретами Кокойты и Путина в руках. Выйдя из здания суда, Кокойты сказал, что суд примет решение по его жалобе во вторник, 14 марта.

Акция сторонников Эдуарда Кокойты. Цхинвал, 13 марта 2017 г. Фото Арсена Козаева для "Кавказского узла""Мы обратились в суд еще с одной жалобой, на то, что президент Леонид Тибилов не сообщил в ЦИК о зарегистрированном на его имя автомобиль марки Chevrolet Niva, что является основанием для отказа ему в регистрации кандидатом в президенты. Закон для всех един, и мы требуем равного подхода ко всем кандидатам. Суд принял эту жалобу, и тоже рассмотрит ее завтра", - сказал Кокойты своим сторонникам.

Эдуард Кокойты также призвал своих сторонников "соблюдать закон и вести себя мирно". По его утверждению, "возможны провокации лично от глав силовых и правоохранительных ведомств".

"Спасибо вам всем. Наши заявления приняли и рассмотрят завтра вместе с основным требованием отменить решение ЦИК. Я рассчитываю на законное решение суда", - сказал Кокойты своим сторонникам, призвав их собраться вновь на мирное шествие утром 14 марта. После этого акция была завершена, протестующие разошлись.

Вместе с тем среди сторонников Эдуарда Кокойты, принявших участие в протестной акции, было мало городских жителей. Большая часть митингующих приехала из сел Хетагурово и Цинагар Цхинвальского района, где проживают большое количество его сторонников. В числе жителей Цхинвала, участвовавших в акции, были бывшие сотрудники администрации Кокойты, его бывшая личная секретарша, бывшие помощники Кокойты, его личная охрана, родственники и активисты молодежной организации "Иры Сомбон" ("Будущее Осетии"), отмечает корреспондент "Кавказского узла".

В свою очередь представитель МВД Южной Осетии в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заметил, что "серьезных провокаций в республике в результате митингов и шествий не ожидается".

"Ситуация под контролем. Серьезных провокаций нет, но МВД перешло на усиленный режим несения службы", - сказал представитель МВД по Южной Осетии.

В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Эдуарда Кокойты.

Автор: Арсен Козаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей