×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:11, 2 марта 2017

Памфилова возложила на главу Дагестана ответственность за нарушения на выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полную ответственность за то, как в регионах проводят выборы, несут руководители субъектов Российской Федерации, заявила глава ЦИК Элла Памфилова, комментируя итоги поездки в Дагестан. По ее словам, в ЦИК поступило 111 обращений из Дагестана, связанных с нарушениями на выборах 2016 года.

Как писал "Кавказский узел", в январе Элла Памфилова анонсировала выездное совещание в Дагестане, пообещав встретиться с теми, кто жаловался по поводу нарушений на выборах. Эта встреча состоялась 16 февраля в здании "Дома дружбы" в Махачкале. Как сообщили местные СМИ, на нее не были допущены оппозиционеры, полицейские участников пропускали строго по спискам и изымали мобильные телефоны. Позднее Памфилова провела еще одну встречу, уже с представителями оппозиции.

После прошедших 18 сентября 2016 года выборов Памфилова назвала Дагестан одним из самых проблемных регионов, и 9 ноября ЦИК направил в республику проверяющих, чтобы проконтролировать работу местных избирательных комиссий. По данным представителей оппозиционных партий, на выборах в Дагестане наблюдались многочисленные нарушения. Пользователи соцсетей сообщали о "каруселях", вбросах и фальсификациях протоколов на выборах в Махачкале, распространив сделанные наблюдателями фотографии и видеозаписи. 6 декабря 2016 года стало известно, что Центризбирком обратился в Генпрокуратуру России с просьбой направить в Дагестан сотрудников ведомства для проверки информации о нарушениях на выборах.

"Только в ЦИК России в рамках избирательной кампании поступили 111 обращений. Большое недовольство вызывали действия местных администраций и бездействия правоохранительных органов. В настоящее время, к сожалению, только по одному эпизоду возбуждено уголовное дело, хотя по многим эпизодам просматриваются административные и уголовные правонарушения", – заявила в ходе заседания ЦИК России 1 марта Элла Памфилова, комментируя выездное совещание в республике.

По ее словам, Центральная избирательная комиссия "будет последовательно работать с нарушениями, обращаясь в прокуратуру, Следственный комитет".

"По имеющейся информации, после нашего визита активизировались следственные действия в ряде районов Республики Дагестан. Хочу отметить, что полную ответственность за то, как в регионах проводят выборы, несут руководители субъектов Российской Федерации", - цитируется заявление Эллы Памфиловой в сообщении от 1 марта на сайте ЦИК России.

По ее словам, "качество проведенных выборов" в республике ЦИК оценивает "на самом низком уровне".

"Проводятся проверки в отношении более 100 председателей УИК Дагестана"

В Дагестане потребовалась основательная "работа по переформатированию системы участковых избирательных комиссий". Проводятся проверки в отношении более 100 председателей УИК, "ненадлежаще организовавших проведение выборов", сообщила глава ЦИК.

По ее словам, уже освобождены от занимаемых должностей 14 из 24 председателей УИК города Буйнакска, в отношении которых были высказаны серьезные претензии, передает "Коммерсант".

28 сентября 2016 года сторонники и активисты КПРФ в Буйнакске объявили о проведении голодовки с требованием пересмотра итогов выборов. 28 октября 2016 года акция протеста была приостановлена в связи с тем, что Генпрокуратура и ЦИК России направили документы, свидетельствующие о нарушениях на выборах в Буйнакске, в Следственный комитет и прокуратуру Дагестана. 15 ноября 2016 года стало известно, что следствие не нашло нарушений на выборах в Буйнакске.

По словам Памфиловой, в тех УИК Дагестана, где отстранены председатели, "решается вопрос об их полном переформатировании". "Достигнута договоренность о более широком участии в дальнейшем представителей политических партий в составах УИК", - подчеркнула она.

Памфилова добавила, что после визита делегации ЦИК в Дагестан там "активизировались следственные действия по произошедшим событиям на избирательных участках в Хасавюртовском и Избербашевском районах и в городе Буйнакске", сообщает ТАСС.

"Будем надеяться, что правоохранительные органы доведут это до ума и серьезнейшим образом отнесутся к нашим обращениям", - заключила она.

Напомним, что 22 ноября 2016 года дагестанский избирком сообщил об увольнении 21 председателя участковых избирательных комиссий. Причиной массового увольнения председателей УИКов в региональном избиркоме назвали нарушения избирательных процедур.

Центризбирком России сменил куратора выборов в Дагестане

Решение о том, что вместо Сиябшаха Шапиева курировать процедуру выборов в Дагестане теперь будет зампредседателя ЦИКа Николай Булаев, было принято на заседании комиссии Центризбиркома, сообщает "Регион онлайн. Дагестан".

С предложением по Шапиеву выступил координатор "Голоса" Эдуард Атаев во время визита членов ЦИК в Махачкалу, отмечается в сообщении от 1 марта на сайте независимого движения в защиту прав избирателей "Голос".

Ранее Шапиев, уроженец Дагестана, с 1994 по 2003 год возглавлявший республиканскую избирательную комиссию, курировал все республики Северного Кавказа. Теперь в зону его ответственности включена Ленинградская область, сообщает "Это Кавказ".

Комментариев от главы Дагестана или его представителей по поводу заявления Эллы Памфиловой пока не поступало.

Однако ранее Рамазан Абдулатипов заявил, что к проведению выборов в республике в целом обстановка была достаточно стабилизирована. Он также отметил, что сентябрьские выборы в Дагестане удалось провести спокойно. "Особенно если сравнивать с выборами предыдущих лет, где были и подкупы, и пугали людей, преследовали, мы попытались исключить такие моменты насколько это возможно. Выборы прошли, итоги подвели", - сказал Рамазан Абдулатипов.

Он также подчеркнул, что он - "один из тех, кто заинтересован в том, чтобы выборы прошли соответственно законодательству, максимально демократично, чтобы никто никого не пугал".

Новости о событиях в регионах юга России, связанных с прошедшими 18 сентября 2016 года выборами, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы в России 2016". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выборы в России 2016".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Персоналии