×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:54, 14 февраля 2017

Глава кредитного кооператива в Пятигорске обвинен в хищении 237 миллионов рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следствие утверждает, что глава кредитного кооператива Константин Пилипилиади обманул более 400 пайщиков. Если вина Пилипилиади будет доказана, ему грозит 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, с апреля 2013 года по декабрь 2014 года Пилипилиади являлся гендиректором кредитно-потребительского кооператива "Орбита" и одноименной микрофинансовой организации. Согласно обвинительному заключению, с целью хищения чужого имущества путем обмана он заключил более 400 договоров, похитив средства пайщиков.

"Пайщики передали в кредитные учреждения личные сбережения. За пользование денежными средствами кооператив должен был производить компенсационные выплаты. Плата за использование денежных средств предусматривалась в размере от 18 до 35,7 % годовых", - говорится сегодня в сообщении на сайте прокуратуры Ставропольского края.

По данным следствия, Пилипилиади похитил 237,8 миллиона рублей. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Максимальное наказание по данной статье составляет 10 лет лишения свободы. Комментариев от обвиняемого или его официальных представителей пока не поступало.

"Кавказский узел" писал о другом крупном деле по хищению средств пайщиков на юге России. Руководители кооператива "Потребительский союз "Инвестор-98", действовавшего на территории Ростовской области и Краснодарского края, обвинялись в хищении у пайщиков около двух миллиардов рублей. Уголовное дело против руководства кооператива слушалось с 12 января 2012 года. В 2016 году Новочеркасский городской суд вынес приговор руководителю и сотрудникам кооператива, признав их виновными.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дорожные работы в Махачкале. Фото: пресс-служба городской администрации Отчет властей о ремонте дорог вызвал скепсис у махачкалинцев

Власти Махачкалы рапортовали о том, что днем и вечером выполняют работы по ремонту дорог, чтобы сделать их безопаснее для водителей и пешеходов. Местные жители, комментируя этот отчёт в соцсети, назвали заделку ям обычной обязанностью дорожных служб. Также они указали на плохое качество этого ремонта и пожаловались на ряд улиц, где проезжая часть разбита.

Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Очередь на заправку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сравнение цен на бензин в Махачкале и Нальчике дало повод для критики владельцев дагестанских АЗС

Бензин в Нальчике стоит на 40 рублей за литр дешевле, чем в Дагестане, рассказал местный водитель в соцсети. Другие дагестанские автомобилисты, комментируя его сообщение, рассказали, что вынуждены покупать АИ-95 по 120 рублей за литр, они обвинили владельцев местных АЗС в завышении цен и выразили надежду, что открытие заправок крупных топливных сетей решит проблему с высокими ценами на горючее.

Участники встречи для примирения кровников в Грозном. Кадр видео "Как на Кавказе заканчивают многолетнюю вражду" / YouTube Фильм Севриновского* продемонстрировал процесс примирения кровников в Ингушетии и Чечне

Журналист Владимир Севриновский* показал в своем документальном фильме, как действует механизм урегулирования кровной вражды в Ингушетии и Чечне. В одном из случаев семьи убитого и убийцы смогли примириться, в другом родные погибшего отказываются простить виновника уже 26 лет. 

Офицер из Дагестана убит на Украине

Майор Абакар Саидов из Чародинского района убит в боевых действиях. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2208 бойцов из Дагестана.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру 16 человек задержаны в Кабардино-Балкарии по делу о терроризме

Следователи в Кабардино-Балкарии возбудили уголовное дело в отношении местного жителя, которого подозревают в том, что он создал террористическую ячейку и вовлек в нее 15 человек. Все участники ячейки задержаны.