×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:26, 3 февраля 2017

Убытки от приостановки производства алкоголя в Кабардино-Балкарии составили 3,3 млрд рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бюджет Кабардино-Балкарии в 2016 году получил 2,6 миллиарда рублей из запланированных 5,9 миллиарда рублей дохода от акцизов в связи с приостановкой работы всех местных производителей алкогольной продукции, заявил сегодня глава республики.

Как писал "Кавказский узел", 28 апреля 2016 года премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков объявил, что из-за проблемы с выплатами доначисленных акцизов на алкоголь в размере более 23 миллиардов рублей приостановлено производство на 11 предприятиях республики.

Рост собственных доходов Кабардино-Балкарии по итогам 2016 года составил 111,2%. При этом в республиканском бюджете на 2016 год было запланировано поступление 5,9 миллиарда рублей доходов от акцизов, заявил сегодня в ежегодном послании к парламенту республики глава КБР Юрий Коков.

По его словам, в связи с тем, что власти страны пытаются навести порядок в алкогольной отрасли, работа всех предприятий, производящих алкогольную продукцию на территории республики, с февраля 2016 года была приостановлена.

"В результате бюджет недополучил 3,3 миллиарда рублей собственных доходов", - говорится в послании, текст которого размещен на сайте главы Кабардино-Балкарии.

Ранее Юрий Коков заявил в эфире республиканского филиала ВГТРК, что структура экономики Кабардино-Балкарии "таким образом исторически сложилась, что большой сегмент доходной части связан с производством алкогольной продукции, это привносит определенные риски, иногда нестабильность", сообщило ТАСС.

"Мы знаем, что эта область достаточно криминализирована, с учетом этого обстоятельства сегодня в стране происходит комплекс мероприятий по совершенствованию этого сегмента экономики в целом по России, мимо нас эта тема не прошла. В текущем году так называемые акцизные сборы составили лишь 46% от плана, конечно для нас это чувствительно, если говорить о текущем годе, у нас все предприятия остановлены", - процитировало Кокова 18 ноября 2016 года издание.

Отметим, что в феврале 2016 года в Кабардино-Балкарии после проверки, инициированной Росалкогольрегулированием, было приостановлено действие лицензии трех производителей алкоголя. Проверки участников алкогольного рынка в КБР были вызваны тем, что Федеральная налоговая служба доначислила акциз в отношении 19 производителей алкогольной продукции в республике за 2015 год.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Заправка. Фото: https://yandex.ru/maps/org Власти отчитались о росте цен на бензин в Кабардино-Балкарии

Бензин в Кабардино-Балкарии в сентябре подорожал на 5,06%, а с начала года — на 58%, следует из данных Росстата, который изучил данные на 13 заправках республики.

Официальный Telegram-канал судов общей юрисдикции города Москвы Блогер Ремесло этапирован из Москвы в Санкт-Петербург

Уроженец Нальчика Илья Ремесло отправлен из московского СИЗО в Санкт-Петербург, где проходит судебный процесс по его делу.

Спецоперация. Фото: Минобороны РФ Шестеро бойцов из Кабардино-Балкарии убиты в зоне СВО

Астемир Алекберов, Муштафар Татроков, Ахмед Жанказиев, Рамазан Ташилов, Валентин Карданов и Заурбек Гонгапшев из Зольского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 483 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Спецоперация. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ Двое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Алим Кандохов и Аслан Хужоков из Урванского района убиты в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 477 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Электрик. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы дома в Нальчике пожаловались на угрозу отключения электричества

Жители дома по улице Солнечной в Нальчике записали видеообращение к Путину и главе региона Казбеку Кокову с просьбой ввести их дом в эксплуатацию, так как им угрожают отключить электричество. Четыре года жалоб и судебных тяжб не дали результатов.

Персоналии