13 января 2017, 11:02

Похороны погибших в спецоперации бойцов Нацгвардии прошли в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне похоронили двоих военнослужащих подразделений Национальной гвардии, погибших в Курчалоевском районе республики в ходе боестолкновения с боевиками, сообщил источник в правоохранительных органах. По его словам, тела убитых боевиков не будут выданы родственникам.

Как писал "Кавказский узел", 11 января жители Цоци-Юрта сообщили о боестолкновении в селе. Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что в результате боя убиты четыре боевика. По словам источника в МВД по Чечне, одному из предполагаемых боевиков удалось скрыться. Росгвардия сообщила о двух погибших в ходе спецоперации бойцах. Их семьям обещано по миллиону рублей.

Похороны военнослужащих Хамзата Хашумова и Бекхана Хутаева прошли 12 января.

"Похороны погибших в ходе спецоперации военнослужащих 141-го специального моторизованного полка имени Ахмата-хаджи Кадырова Национальной гвардии России Хамзата Хашумова и Бекхана Хутаева прошли вчера, 12 января. Семьи погибших посетили министр МВД республики генерал Руслан Алханов, начальник Управления федеральной службы войск Национальной гвардии России по Чечне полковник Шарип Делимханов, командиры подразделений и сослуживцы погибших бойцов", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в правоохранительных органах Чечни.

Он заявил, что Хамзат Хашумов погиб в перестрелке с боевиками, а Бекхан Хутаев получил тяжелое ранение и позднее скончался в реанимационном отделении больницы в Грозном.

Тела убитых боевиков не будут выданы их родственникам для захоронения, отметил источник.

"Тела террористов, в соответствии с федеральным законом "О борьбе с терроризмом", родственникам выданы не будут, их захоронят в безымянных могилах", - сообщил источник.

Напомним, убитые предполагаемые боевики были опознаны как Умар Оздиев, Райбек Идрисов, Алихан Купчиев и Узум-Хаджи Мадаев. Представители силовых структур заявили, что они были тесно связаны с запрещенной в России террористической организацией "Исламское государство".

Комментарии от родственников убитых предполагаемых боевиков относительно заявлений об их причастности к ИГ и решения о невыдаче тел для захоронения не поступали.

"Кавказский узел" ведет хронику происходящих в Чечне спецопераций, вооруженных инцидентов и похищений людей. Новости о влиянии войны на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на тематических страницах "Сирия в огне" и "Кавказ под прицелом халифата". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей