×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:06, 29 ноября 2016

Прокуратура Махачкалы призвала мэрию ликвидировать стихийные свалки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана прокуратура внесла в мэрию представление с требованием ликвидировать стихийные свалки. Причиной их появления в надзорном ведомстве назвали фактическую эксплуатацию 80 многоэтажных жилых домов без соответствующих разрешений. Также в прокуратуре обратили внимание на проблемы с канализацией в санитарно-защитной зоне.

Как писал "Кавказский узел", в июле махачкалинские власти запретили мусоровозам вывозить в дневное время отходы из мест, где нет мусорных контейнеров, но прокуратура признала это решение незаконным. Жители Махачкалы в октябре организовывали сбор подписей в интернете и выходили на акции протеста с требованием "устранить мусорный хаос в городе". Махачкалинская мэрия оказалась не в состоянии обеспечить город достаточным количеством мусорных площадок и профинансировать расчистку стихийных свалок, заявлял представитель клининговой компании "ЭКО-М". Представители властей в свою очередь утверждают, что это "ЭКО-М" плохо выполняет свою работу по вывозу мусора.

По данным ведомства, около 80 многоквартирных домов в Махачкале эксплуатируются в отсутствие разрешений на ввод. Эти дома надлежащим образом не присоединены к инженерным сетям предприятий коммунального комплекса, а их жильцы лишены возможности получать и оплачивать услуги по вывозу бытового мусора. В прокуратуре также отмечают, что на территории города ненадлежащим образом проводится работа по размещению и оборудованию мест для установления мусорных контейнеров.

"В санитарно-защитной зоне канала имени Октябрьской революции по улице Автомобилистов образовались стихийные мусорные свалки. Установлены факты несанкционированного сброса канализационных стоков частных домовладений и многоквартирных домов. При этом отсутствуют инженерные сети по водоотведению, не выполняются работы по санитарной очистке канав, предназначенных для отвода дождевых вод", - говорится сегодня в сообщении на сайте ведомства.

Комментариев от представителей мэрии пока не поступало.

"Кавказский узел" писал, что, по данным на 14 ноября, в больницах Махачкалы оставались 175 пациентов, проходящих лечение после массового отравления водой. За 14 ноября в стационары поступили еще 14 новых отравившихся. 15 ноября врачи заявили о стабилизации ситуации с отравлениями водой в столице Дагестана, однако на следующий день были госпитализированы еще 19 человек. 2 ноября был задержан и арестован по обвинению в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, генеральный директор ОАО "Махачкалаводоканал" Магомед Муртазалиев. 14 ноября Верховный суд Дагестана отказался освободить Муртазалиева под залог.

"Кавказский узел" размещает материалы о ситуации в столице Дагестана на тематической странице "Кризис в Махачкале".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Учебники чеченского языка. Фото: Грозный Информ https://grozny-inform.ru/news/culture/187292/ Власти Чечни отчитались о новых учебниках на фоне их многолетнего дефицита

В текущем году в школы Чечни должны поступить учебники чеченского языка для 1-4 классов, а также учебники чеченского языка и литературы для 5-9 классов, рапортовали власти. Проблема с нехваткой школьных учебников актуальна в республике уже более 20 лет.

Траурные мероприятия в Беслане. Фото: https://upch44.ru/ Траурные мероприятия проходят в Беслане в 22-ю годовщину теракта

Трехдневная вахта памяти жертв теракта в школе №1 началась сегодня в Беслане. Участники траурной церемонии возложили цветы и зажгли свечи в память о погибших. В связи с днями памяти торжественные линейки в Северной Осетии перенесены, а в школах Беслана они пройдут 5 сентября.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=1E21vs_RozE Грозненцы пожаловались на регулярные отключения электричества

На протяжении почти всего лета в разных районах Грозного регулярно отключали свет, пожаловались горожане. В августе плановые отключения продолжительностью четыре часа и более были в Грозном, Гудермесе, Грозненском и Урус-Мартановском районах.

Жители многоквартирного дома в Махачкале с аварийным лифтом. Фото: ННТ / Telegram-канал Махачкалинцы попросили заменить аварийный лифт в многоквартирном доме

Более года жители 14-этажного многоквартирного дома на улице Магарамкентская живут без лифта, который срывался уже два раза. Многочисленные обращения в администрацию города не принесли результата.

Рашид Темрезов. Фото: http://kremlin.ru/ Соперники Темрезова на выборах названы формальными кандидатами

Александр Чайка и Крым Шхахов не являются реальными конкурентами действующего главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты и политолог. Отсутствие альтернативных центров силы и урегулирование претензий к сенатору Ахмату Салпагарову позволяют сохранить нынешнюю конфигурацию власти в республике, указали они.

Заправка в Ставрополье. Скриншот видео https://newstracker.ru/news/2026-08-31/gubernator-stavropolya-rasskazal-kogda-v-regione-poyavitsya-benzin-5671471?utm_source=google.com&utm_medium=organic&utm_campaign=google.com&utm_referrer=google.com Прогноз губернатора об улучшении ситуации с бензином вызвал иронию у ставропольцев

Ситуация с топливом на Ставрополье улучшится во второй половине сентября, указал губернатор Владимир Владимиров. Жители края, комментируя его прогноз в Telegram, раскритиковали меры чиновников по улучшению ситуации с горючим, а также пожаловались на высокую стоимость бензина и на его качество.

Персоналии