Гора Монах, Северная Осетия. Фото https://commons.wikimedia.org/wiki/Category:Mountains_of_North_Ossetia-Alania?uselang=ru

28 ноября 2016, 06:33

Альпинисты Северной Осетии предложили назвать в честь Фиделя Кастро горную вершину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В память о скончавшемся кубинском революционере Фиделе Кастро одну из вершин в Северной Осетии предложено назвать его именем, сообщил президент Федерации альпинизма республики Казбек Хамицаев.

"Кавказский узел" сообщал, что 90-летний Фидель Кастро скончался вечером 25 ноября. Официально об этом было заявлено 26 ноября. В тот же день мэр Махачкалы Муса Мусаев заявил, что именем Кастро будет названа одна из улиц города. Кроме того, Мусаев сообщил, что городские власти решают, по каким видам спорта организовать в городе турнир имени Кастро. 26 ноября появилась петиция с предложением переименовать стадион "Волгоград-Арена" и назвать его в честь Кастро. По данным на 04.30 мск 28 ноября петиция набрала 102 подписи.

"В Северной Осетии все знают Фиделя Кастро, весть о его кончине здесь восприняли с глубокой печалью. Он был символом свободы, которая высоко ценится у осетин, а также был другом гордости осетинского народа — генерала армии Иссы Плиева, который во время карибского кризиса командовал группой советских войск на Кубе. Мы окажем Фиделю Кастро почести в виде присвоения его имени горной вершине, а также проведем открытый республиканский турнир по скалолазанию и альпинизму", — цитирует ТАСС Казбека Хамицаева.

По его словам, альпинисты выберут вершину, совершат на нее восхождение и почтут там память кубинского революционера. Затем альпинисты обратятся к главе Северной Осетии Вячеславу Битарову с предложением присвоить пику имя Кастро. Хамицаев выразил уверенность, что Битаров примет предложение, сообщает "15-й регион".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей