Фидель Кастро в ходе митинга на волгоградском стадионе. 18 мая 1963 года, Волгоград. Фото: http://rotor-volgograd.ru/club_rotor/2688-istoriya-centralnogo-stadiona-volgograda-1958-2014.html

27 ноября 2016, 12:59

Волгоградцы предложили переименовать стадион в честь Кастро

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Петиция с предложением переименовать "Волгоград-Арену", назвав ее в честь Фиделя Кастро, за сутки собрала 75 подписей.

Обращение к губернатору Волгоградской области с просьбой принять решение о переименовании "Волгоград-Арены" было опубликовано днем 26 ноября.

По мнению авторов петиции, волгоградцы должны "отдать должное памяти великого исторического деятеля и способствовать развитию добрых отношений между Россией и Кубой".

"Волгоград лидер кубинской революции посетил в 1963 году. Его с восторгом встречали десятки тысяч горожан. Он посетил Волжскую ГЭС, Мамаев курган и выступил на заполненном Центральном стадионе. Теперь стадион снесен, и на его месте строится новый - "Волгоград-Арена", на котором пройдут матчи группового турнира ЧМ-2018. Мы просим губернатора Волгоградской области переименовать после окончания чемпионата мира стадион "Волгоград-Арена" на стадион им. Фиделя Кастро", - говорится в петиции.

При этом, по мнению авторов петиции, "стадион "Волгоград-Арена" на стадион им. Фиделя Кастро нужно переименовать после окончания чемпионата мира по футболу”. По состоянию на 12.50 мск 27 ноября, петиция собрала всего 75 подписей.

"Был в тот день на стадионе. Очень героический человек - мировая легенда", - написал в комментарии под петицией житель Волгограда Евгений Кривобоков.

"Согласен, что эпохальные имена нужно увековечивать в эпохальных сооружениях", - отметил житель города Владимир Черевичный.

С их мнением не согласилась жительница Волгограда Галина Прима. "С ума сошли? Ну был он здесь, ну и что?" - заметила Галина Прима.

18 мая 1963 года Фидель Кастро выступил в ходе митинга на Центральном стадионе Волгограда. В тот день на стадионе собралось 60 тысяч человек, сообщается в материале "История Центрального стадиона Волгограда 1958-2014", размещенном на сайте клуба "Ротор-Волгоград".

Решение о проведении чемпионата мира по футболу 2018 года в России было принято в декабре 2010 года. Матчи чемпионата примут три города юга России - Волгоград, Ростов-на-Дону и Сочи. Волгоград примет четыре матча, которые пройдут в июне 2018 года. 24 мая стало известно, что завершено возведение основного здания "Волгоград-Арены".

"Кавказский узел" также сообщал, что мэр Махачкалы Муса Мусаев 26 ноября заявил о том, что имя революционера будет увековечено в Махачкале - в честь Кастро будет названа одна из улиц. Также Мусаев сказал, что власти пока решают, по каким видам спорта организовать в городе турнир имени Кастро.

90-летний Фидель Кастро, который после кубинской революции находился у власти с 1959 по 2011 годы, скончался вечером 25 ноября, официально об этом было объявлено 26 ноября.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей