×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:31, 26 ноября 2016

ЕСПЧ удовлетворил жалобы шести азербайджанских оппозиционеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав шести азербайджанских оппозиционеров, которые были задержаны за участие в траурном шествии в 2014 году, а затем арестованы. Суд постановил взыскать с Азербайджана в пользу активистов денежные компенсации на общую сумму 78 тысяч евро.

Как информировал "Кавказский узел", 26 февраля 2014 году в Баку состоялась траурная церемония по случаю 22-й годовщины Ходжалинской трагедии. Полиция попыталась пресечь шествие и применить силу против лидера партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. По обвинениям в хулиганстве и неповиновении полиции были арестованы активисты ПНФА Джаббар Савалан, Ильхам Гусейн, Тофиг Дадашев, Тазахан Мираламли, Бахруз Гасанли, Тюркель Алисой и Агаверди Рушанов. Апелляционные жалобы активистов удовлетворены не были.

24 ноября ЕСПЧ рассмотрел жалобы шести активистов ПНФА Ильхама Гусейна, Тазахана Мираламли, Бахруза Гасанова, Тофига Дадашева, Тюркеля Алисоя и Агаверди Рушанова и признал их обоснованными, сообщается на сайте Евросуда.

Суд постановил обязать Азербайджан выплатить каждому из заявителей в качестве компенсации по 12 тысяч евро, а также компенсировать им судебные расходы на общую сумму 6 тысяч евро, отмечается в сообщении.

Жалобы шестерых активистов были объединены в одно производство ввиду схожести поставленных вопросов, уточнил корреспонденту "Кавказского узла" Асабали Мустафаев, представлявший интересы этих активистов в ЕСПЧ.

Суд в Страсбурге пришел к выводу, что в отношении заявителей были нарушены права, гарантированные статьями 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 11 (свобода собраний и объединений) Европейской конвенции прав и свобод человека, сказал Мустафаев.

Он уточнил, что активисты оспаривали законность их административного ареста за участие в траурном шествии в феврале 2014 года по случаю 22-й годовщины Ходжалинской трагедии. Тогда, напомнил он, заявители были привлечены к административной ответственности и арестованы на различные сроки от 10 до 20 суток.

Тазахан Мираламли выразил удовлетворение решением ЕСПЧ.

«Страсбургский суд признал эту большую несправедливость в отношении нас. Полиция разогнала наше мирное шествие, однако нас же обвинили в злостном неподчинении полиции и хулиганстве», - сказал Мираламли "Кавказскому узлу".

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался не доступным для комментариев.

Новости о преследовании активистов в странах и регионах Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Айнур Эльгюнеш. Фото: https://jam-news.net/ Суд отказался освободить из СИЗО главреда Meydan TV вопреки доводам защиты

Суд в Баку не удовлетворил просьбу защиты перевести под домашний арест Айнур Эльгюнеш, которой врачи рекомендовали срочную хирургическую операцию.

Школьница в хиджабе и иранские флаги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Баку обвинил Тегеран после приглашения школьниц в хиджабах учиться в Иране

Министерство науки и образования Азербайджана назвало неуместным приглашение иранского министра науки, исследований и технологий Хоссейна Симайи Саррафа азербайджанским девушкам, сталкивающимся с ограничениями из-за ношения хиджаба в школах, продолжить обучение в Иране. В Баку расценили это заявление как вмешательство во внутренние дела страны.

Азербайджанские студентки в Иране. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Иран готов принять на учебу несогласных с ограничениями на ношение хиджаба студенток из Азербайджана

Азербайджанские студентки, сталкивающиеся с ограничениями на ношение хиджаба, могут продолжить обучение в Иране, заявил вице-президент Исламской республики, призвав руководство университетов предпринять шаги, которые позволили бы этим девушкам продолжить учебу.

Школьница в хиджабе. Фото: https://jam-news.net/ru Запрет на ношение хиджабов в школах Азербайджана сопровождается арестами

В Азербайджане, несмотря на протесты верующих, продолжают действовать ограничения на допуск в школы учениц и педагогов в хиджабах. После массовых задержаний участников акций в поселке Нардаран родители опасаются публично выступать против запрета, а некоторые предпочитают оставлять девочек дома. 

Афган Садыгов. Скриншот видео https://www.facebook.com/watch/?v=937149545622664 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд отказался освободить журналиста Афгана Садыгова

Ленкоранский суд по тяжким преступлениям 23 октября отклонил ходатайство защиты об освобождении журналиста Афгана Садыгова из-под стражи. Адвокат также потребовал вывести журналиста из стеклянной кабины в зале суда, однако этот вопрос отложен до следующего заседания. Садыгов не признает вину по предъявленным обвинениям в вымогательстве. 

Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*