Хасан Бароев. Фото http://kavkazmp3.ru/photo/11-0-245-3?1405658257

23 ноября 2016, 04:41

Хасан Бароев отказался отдавать олимпийскую медаль

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Борец греко-римского стиля Хасан Бароев заявил, что никогда не употреблял допинг и не намерен отдавать серебряную медаль, полученную на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году. В ближайшее время будет подан коллективный иск к WADA, сообщил он в ходе пресс-конференции.

"Кавказский узел" сообщал, что 17 ноября стало известно о том, что Международный олимпийский комитет лишил серебряной медали Олимпийских игр 2008 года в Пекине борца греко-римского стиля, ныне министра спорта Северной Осетии Хасана Бароева. По данным МОК, Хасан Бароев лишен награды после перепроверки допинг-проб. Первоначально Бароев заявлял, что не видит смысла судиться с комитетом, однако потом решение свое изменил и сообщил о том, что будет оспаривать свою невиновность в суде. Перепроверка допинг-проб и лишение олимпийской медали Хасана Бароева является попыткой дискредитации российских спортсменов, считают опрошенные "Кавказским узлом" спортивные специалисты республики.

22 ноября Хасан Бароев собрал журналистов и прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства лишить спортсмена серебряной медали, которую он завоевал на Олимпийских играх в Пекине в 2008 году.

"Медаль не отдам. Почему я должен это делать, если она была завоевана в абсолютно честной борьбе? Это даже не обсуждается", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Хасан Бароев.

Бароев рассказал журналистам, что сдавал тесты на допинг с 1999 года, когда он выехал на свои первые международные соревнования, до 2012 года. Последний раз он сдавал допинг-тест в Лондоне, хотя и не был медалистом. По его словам, за все время карьеры он сдавал анализы на допинг не менее 500-600 раз.

"В год мы по 10-15 раз сдавали допинг-контроль. Спортсмена на международные старты не отпускают, если за 10-12 дней он не сдает предвыездной контроль. Если спортсмен "чистый", то он едет", - отметил Хасан Бароев, добавив, что в 2008 году он прошел много проверок и после этого еще не раз участвовал в разных соревнованиях.

"Я сначала хотел свести это все "на нет", но потом решил бороться. Мне стыдиться нечего, я ничего не употреблял. Справедливость должна восторжествовать", - сказал он.

"Отдано очень много сил, пролито много пота, и каждая медаль на вес золота. Это поймет только тот человек, который эту медаль имеет. Поэтому все это нужно доводить до логического завершения", - сказал Бароев, говоря о коллективном иске к WADA.

Он также выразил поддержку другим спортсменам, которые оказались в подобной ситуации. "Я не верю в массовое употребление допинга", - заявил он.

"Как можно через 8-10 лет после Олимпийских игр предъявить тому или иному спортсмену, что он что-то употреблял? Как тогда эта Антидопинговая ассоциация (WADA) допустила такое, что все мы, те же спортсмены, которые были уличены в допинге, готовились к Олимпийским играм в Лондоне?" - заявил Бароев.

Он выразил недоумение по поводу того, как у всех наших спортсменов в анализах мог быть обнаружен туринабол.

"Нам его, что, на завтрак давали в Олимпийской деревне? Логики здесь я абсолютно не вижу", - сказал Бароев.

Коллективный иск спортсменов на решение WADA будет подан в ближайшее время, добавил спортсмен.

"Кавказский узел" сообщал, что проверки допинг-проб российских спортсменов начались после публикации 18 июля доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства о наличии в России программы по скрытому употреблению допинга. В результате ряд спортсменов не был допущен к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в августе, а часть спортсменов лишилась ранее завоеванных медалей.

"Кавказский узел" публикует материалы об олимпийцах юга России и республик Южного Кавказа на тематической странице "Кавказ на Олимпиаде". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" размещена биография Хасана Бароева.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей