×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:50, 11 ноября 2016

Активистка ЛДПР задержана при проведении пикета в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О своем задержании в ходе восьмого пикета в Махачкале за улучшение жилищных условий и отмену итогов выборов в Госдуму заявила замруководителя дагестанского отделения ЛДПР Лариса Бачиева.

"Кавказский узел" писал, что Лариса Бачиева уже несколько раз выходила на одиночный пикет с требованием предоставить ей жилье по государственной программе поддержки русскоязычного населения, а также отменить результаты выборов в Госдуму шестого созыва. 8 ноября Бачиева во время своего одиночного пикета была задержана сотрудниками полиции и доставлена в Советский РОВД. Активистку отпустили спустя 3,5 часа, не предъявив ей никаких обвинений. 9 ноября она вновь вышла на пикет.

18 сентября прошло голосование в рамках выборов в Госдуму России и Народное собрание Дагестана, на которых большинство голосов получила "Единая Россия". По словам представителей оппозиционных партий, на выборах в Дагестане наблюдались многочисленные нарушения, которые повлияли на результаты голосования.

Сегодня активистка ЛДПР восьмой раз вышла на площадь Махачкалы с одиночным пикетом. Бачиева держала в руках плакат - "Путин, присмотритесь к нашей власти. Что они творят?", сообщает корреспондент "Кавказского узла".

По словам активистки, на этот раз она решила обратиться к президенту страны в надежде на то, что хоть в этом случае на ее требования могут обратить внимание. Ранее женщина на плакатах писала обращения Владимиру Жириновскому, Рамазану Абдулатипову и Рамзану Кадырову.

Бачиева начала пикет в 15.00 на центральной площади Махачкалы, до 17.00 к ней ни один представитель власти не подошел. Сотрудники полиции просили ее прекратить акцию, но попыток задержания не было, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Сотрудники полиции подъехали через час после того, как я начала пикет. Вчера они меня с утра уже ждали на площади, сегодня никого не было. Когда приехал наряд, они просили прекратить акцию, говорили, что я общественный порядок нарушаю. Я им сказала, что ничего противозаконного не делаю и что по Конституции имею полное право проводить одиночный пикет", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Лариса Бачиева.

По ее словам, около 17.00 подъехали еще сотрудники полиции. "Один из них был очень агрессивно настроен, он потребовал меня задержать", - заявила Лариса Бачиева.

Вместе с Бачиевой полиция попыталась задержать и журналиста газеты "Новое Дело" Идриса Юсупова. "На площадь подъехали около 15 сотрудников полиции. После того, как задержали Ларису, попытались и меня задержать, но у них не получилось", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" журналист Идрис Юсупов, отметив, что его не стали задерживать после звонка руководству МВД.

Комментариями от представителей правоохранительных органов по поводу заявлений Бачиевой и Юсупова "Кавказский узел" пока не располагает.

Напомним, что 21 сентября глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что ЦИК создаст рабочую группу с участием независимых наблюдателей, которая посетит Дагестан для проверки сообщений о нарушениях на выборах. 9 ноября Памфилова направила группу проверяющих в Дагестан.

Новости о событиях в регионах юга России, связанных с прошедшими 18 сентября выборами, "Кавказский узел" публикует на странице "Выборы в России - 2016". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" подготовлена справочная информация о выборах "Выборы в России - 2016".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Женщина в наручниках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*