Армянский танкист. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

10 ноября 2016, 16:55

Правительство Армении поддержало программу выплат военнослужащим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выплаты будут получать члены семей военнослужащих. Также выплаты предусмотрены для военных, ставших инвалидами I и II групп, заявил министр обороны Армении Виген Саркисян.

Как сообщал "Кавказский узел", выплаты семьям погибших военнослужащих и солдатам, ставшим инвалидами в результате ранений, должны быть увеличены с 28 января 2017 года за счет ежемесячных отчислений каждого работающего гражданина Армении и добровольных пожертвований.

Законопроект "О возмещении ущерба, нанесенного жизни или здоровью военнослужащих при защите Республики Армения" был представлен сегодня на заседании правительства министром обороны Армении Вигеном Саркисяном.

Согласно законопроекту, семьи погибших военнослужащих, а также военнослужащие-инвалиды I группы будут получать 10 миллионов драмов (около 21 тысячи долларов) единовременно, инвалиды II группы - 5 миллионов (около 10500 долларов), сообщил министр обороны Армении Виген Саркисян.

По его словам, в течение последующих 20 лет эта категория граждан будет получать 300 тысяч драмов (около 629 долларов) в месяц. Для офицеров эта сумма составит 300 тысяч драмов в месяц, прапорщиков - 250 тысяч (около 500 долларов), рядовых - 100 тысяч (примерно 200 долларов). Инвалиды II группы ежемесячно будут получать 200 (400 долларов), 150 (300 долларов) и 100 тысяч (200 долларов) драмов соответственно. Финансовые средства будут получать родители и дети военных, а также братья и сестры в возрасте до 23 лет.

По словам Саркисяна, "жесткий бюджет" 2017 года не позволит выплачивать компенсацию за счет бюджетных ассигнований, поэтому создан специальный фонд, в который будут отчисляться средства от государственного и общественного сектора.

Каждый работающий гражданин страны будет выплачивать в фонд одну тысячу драмов (около двух долларов) в месяц. Фонд будут возглавлять правительство Армении, Центральный банк и Совет попечителей, сообщает "Sputnik-Армения".

Проект выплат с граждан в помощь военным считаю верным решением, завил после заседания правительства министр труда и социальных вопросов Армении Артем Асатрян.

По его словам, все те проблемы, с которыми сталкивалось государство в помощи военнослужащим, должны таким образом получить и приемлемое решение. "Думаю, для тех, кто получает минимальную зарплату, нагрузка предусмотрена не будет. А остальное можно будет обсудить в парламенте", - цитирует Асатряна News.am.

"Кавказский узел" освещал апрельские события в Нагорном Карабахе в хронике "Обострение конфликта в Карабахе. Апрель 2016: хроника", материалы о ситуации в зоне карабахского конфликта публикуются на тематической странице "Карабах: худой мир или война". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Армия обороны Нагорного Карабаха", "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Минская группа ОБСЕ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей