×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:57, 10 ноября 2016

Власти Дагестана требуют ввести внешнее управление в "Махачкалаводоканале"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов после массового отравления жителей столицы республики водой заявил о необходимости введения внешнего государственного управления в отношении ОАО "Махачкалаводоканал". Мэр Махачкалы Муса Мусаев также считает, что предприятие нуждается в коренном изменении системы управления.

"Кавказский узел" информировал, что массовое отравление водой в Махачкале произошло после того, как 27 октября жители города сообщили о подаче в их дома грязной воды по окончании работ на Миатлинской ГЭС. Роспотребнадзор заявил, что будет требовать полной ликвидации "Махачкалаводоканала" как главного виновника случившегося. Руководитель водоканала Магомед Муртазалиев арестован. При этом горожане обвиняли власти в том, что те могли предотвратить вспышку эпидемии, но не решили вовремя проблем с вывозом мусора и работой городских систем водоснабжения. По данным экстренных служб, 9 ноября в больницах Махачкалы после массового отравления оставался 281 человек.

Ситуация с ОАО "Махачкалаводоканал" обсуждалась 8 ноября на заседании Совета безопасности республики. В ходе совещания председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов заявил, что в отношении "Махачкалаводоканала" необходимо срочно ввести внешнее государственное управление.

"Дело не только в том, что заболело большое количество махачкалинцев, хотя, несомненно, это ключевой показатель. Вся деятельность в этой компании ведется халатно, в связи с чем во избежание повторения сложившейся ситуации необходимо срочно ввести там внешнее государственное управление", – приводятся слова Гамидова в сообщении от 9 ноября на сайте главы Дагестана.

Мэр Махачкалы Муса Мусаев в свою очередь отметил, что после приватизации "Махачкалаводоканала" почти никакие ремонтные работы на предприятии не проводились.

"После приватизации предприятия никакие ремонтные работы не проводились. События последних дней показали необходимость коренного изменения подходов, форм и системы управления. Крайне необходимым является строительство новых водопроводных сетей как в центральной части города, так и в новых микрорайонах", - приводятся в сообщении слова Мусаева.

Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на заседании Совбеза отметил, что основные коммунальные предприятия Махачкалы оказались в частных руках. "На первых этапах обязательно нужно восстанавливать управляемость городским хозяйством в Махачкале. Здесь много факторов, требующих детального изучения и оценки", - цитирует Абдулатипова его пресс-служба.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц на 10 ноября 2016 года, Комитет по управлению имуществом Махачкалы владеет 50,001% акций ОАО "Махачкалаводоканал", ООО "Махачкалинское взморье" - 27,775%, ООО "Три И" - 22,224%. При этом 100% уставного капитала "Три И" владеет гендиректор этой фирмы Рабадан Рабаданов, а в "Махачкалинском взморье" владельцами долей являются частные лица Тагир Даудов (50%), Перзият Джапарова (40%) и Мурад Рабаданов (10%), сообщается на сайте Федеральной налоговой службы.

Комментариев от акционеров ОАО "Махачкалаводоканал" относительно заявления властей о необходимости введения внешнего государственного управления пока не поступало.

Жители и соцобъекты Семендера не ощутили дефицита воды

Тем временем в пригородные поселки Махачкалы по заявкам организован подвоз воды, доставка воды на социальные объекты осуществляется в полном объеме, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии столицы Дагестана.

"Кавказский узел" писал, что жителям пригородных махачкалинских поселков Семендер, Шамхал, Шамхал-Термен, а также села Красноармейского власти рекомендовали не использовать воду из-под крана для питья и приготовления пищи, но отмечали, что для хозяйственно-бытовых и технических целей вода остается пригодной.

За этими поселками закреплено шесть водовозов, которые поставляют в течение рабочего дня питьевую воду местным жителям, отметил он.

"Машины по развозу воды находятся на территории администрации и отправляются согласно заявкам местных жителей для бесплатного развоза воды", - рассказал "Кавказскому узлу" глава администрации поселка Семендер Абук Керимов.

"После того как к нам поступает заявка на подвоз воды, мы просим заявителя проинформировать как можно больше соседей о том, что сейчас будет осуществлен выезд водовоза на их улицу", - добавил он.

Опрошенные "Кавказским узлом" местные жители заявили, что полные водовозы стоят на территории местной администрации, но заказывать воду никто не спешит. При этом часть из них заявили, что употребляют воду из-под крана, предварительно ее вскипятив.

"В кране вода идет, но воду питьевую покупаю", - рассказал "Кавказскому узлу" житель поселка Семендер Джамал.

"Мы кипятим воду и используем для всех своих нужд", – сообщил другой местный житель, не назвавший свое имя.

Врач местной амбулатории отметил, что не видел подвоза воды. "Я не видела, что к нам воду подвозили. В поселке проблемы с водой не наблюдаются", - заявил он "Кавказскому узлу".

Руководители социальных учреждений Семендера утверждают, что дефицита воды они не ощутили.

"Дефицита воды учреждение не чувствует. Каждый день воду привозят к 12 часам дня, и мы наполняем емкости, которые находятся на территории больницы", - рассказала "Кавказскому узлу" главный врач поселковой больницы Марианна Омарова.

"Как только началась эпидемия отравлений, мы стали заказывать воду из селения Куяда Гунибского района", - сообщила заведующая единственного частного детского сада в поселке Семендер Карина Мусаева.

"Кавказский узел" также писал, что с 4 ноября в Махачкале идет массовая вакцинация. По данным Минздрава республики, во всех поликлиниках города организованы пункты бесплатной вакцинации от гепатита А. Представители ведомства заявили 5 ноября, что темпы вакцинации недостаточны, при этом глава Минздрава связал малое число вакцинируемых с распространяемыми слухами о вреде вакцин. По состоянию на 8 ноября, прививку сделали свыше 33 тысяч человек. Закончить вакцинацию от гепатита А власти планируют 11 ноября.

По данным на вечер 9 ноября, прививки в Махачкале сделали уже 37 437 человек, в том числе 32 545 детей, сообщается на сайте министерства здравоохранения республики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в столице Дагестана на специальной тематической странице "Кризис в Махачкале".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ильяс Капиев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии